PDA

Просмотр полной версии : Кабина Су27 собственными руками


BR=61=Spider
31.03.2011, 12:22
Поехали

Все R резисторы 0805 номиналом 220 Ом.

Чуть позже покажу схему контролера приборов, в данный момент он находится в разработке.

Для управления данным индикатором механизации будет использован сдвиговый регистр, дабы не транжирить порты ввода вывода МК.

Konstantin
31.03.2011, 18:23
А можно номиналы деталей указать?

BR=55=Sevas
31.03.2011, 19:14
Spider, опиши всё как можно подробнее, какая схема, какие драйвера, номиналы деталей. Иначе толку от картинок для интересующихся кокпитостроением не будет.

BR=49=Sliver
31.03.2011, 21:05
И вообще, Андрюха, пора соображать на двоих уже :) Выкладывай, как индикацию на макетку вытащил???

BR=61=Spider
01.04.2011, 00:08
Spider, опиши всё как можно подробнее, какая схема, какие драйвера, номиналы деталей. Иначе толку от картинок для интересующихся кокпитостроением не будет.

Подробно буду описывать, когда все элементы будут готовы. Самое вкусное это контролер управления приборами.

Вот когда я буду все приборы коммутировать с платой управления тогда буду детально описывать все нюансы.

В данный момент пока фотографии и схемы так сказать комплектующих. Каждый прибор индикации делаем отдельно. Когда буду проверять буду записывать Видео и выкладывать тут что получается ;)

BR=61=Spider
01.04.2011, 00:10
И вообще, Андрюха, пора соображать на двоих уже :) Выкладывай, как индикацию на макетку вытащил???

Вытащил просто. USB Hid устройство на ATMega***. Развязка пока делается по принципу мультиплексирования. Драйвер выполнен в виде приложения который обрабатывается данные полученные от Export Lua в будущем планирую сделать ввод команд с приборной панели в симулятор.

В данный момент пока собираю на макетных, дабы подточить обвязки и устранить недочёты. Потом переведу на печатную плату.

BR=61=Spider
02.04.2011, 01:57
Индикация подвесок

BR=55=Sevas
02.04.2011, 02:25
Андрюха, вот тут сделали Берёзу, может тебе что-то пригодится.
В этой же теме есть хорошие фотки приборов с самолёта.
http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=67613

Loner
07.01.2012, 23:27
Тема я так понял умерла?

BR-Aviator
07.01.2012, 23:47
Тема я так понял умерла?

Ни в коем случае.Работа продвигается но постепенно.:Smile-001:

Loner
08.01.2012, 00:47
Ни в коем случае.Работа продвигается но постепенно.:Smile-001: ну тогда...:Smile-015:

Наверное О Ч Е Н ь постепенно)

BR=55=Sevas прав без схемы скины из игры и фото светодиодов толку мало... от печатной платы для светодиодов тоже толку маловато... тут главное подать идею работы и принципы... а кто из чего будет делать это уже последнее дело, можно и на весу напаять лишь бы схема рабочая была... ...планирую сделать ввод команд с приборной панели в симулятор... иде я вообще супер и классно бы было организовать на кнопках с подсветкой...

Кстати вопрос к BR=61=Spider в чём плата нарисована? протеус или лайаут?

BR=55=Sevas
08.01.2012, 01:20
Скорее всего в Лейауте, Протеус же вроде только для симуляции и проверки прошивок для контроллеров?

Идея тут простая, но тут надо уметь программировать. Я в основном пишу на Delphi и LabVIEW.

Для начала нужен сам контроллер, паять контроллер мне было лень, поэтому я купил готовый контроллер (http://microsin.ru/content/view/605/44/).
Там же нашёл готовые прошивки, также там есть примеры для программ-хоста, которые управляют контроллером для "зажигания" доступных выводов контроллера, в указанной модели их 22 штуки, т.е. можешь задействовать 22 лампочки.

Следующий этап создание непосредственно панели с лампочками, тут уж сам, фоток хватает, расчёт цепи с диодами там простейший.

Ну и связь с игрой, снова надо писать программу-хост, которая будет вытаскивать из игры нужные параметры и "зажигать" выводы контроллера и лампочки на панелях приборов. Параметры игры вытащить можно через export.lua, тут есть описание (http://www.lockon.ru/dev_journal/lua-export/)

Loner
08.01.2012, 04:18
Скорее всего в Лейауте, Протеус же вроде только для симуляции и проверки прошивок для контроллеров?
Ну в общем и да и нет... в протеусе есть утилита для трасировки ARES 7 вроде бы... я больше склоняюсь что это протеус потомучто только он делает автотрассой по 10ку слоев там где человек делает 1, но если честно то я все на лайауте делаю (ИМХО удобнее:Smile-001:)... скорее всего робота контролера моделировалась в протеусе и закидывалась в ARES 7...
доступных выводов контроллера, в указанной модели их 22 штуки, т.е. можешь задействовать 22 лампочки.
ну если проявить фантазию то можно расширить количество протов с помощью регистров... но вот в чём вопрос... как это всё связано с кампом я не программист поэтому и задаю вопрос о схеме... чё куда и по чём... потому что где то можно улучшить решения схемы (у меня знакомый делал 3Д глобус и там тинка 2313 на 4 порта управляла 32 светодиодами) я так понимаю в этой купленной платке 1 USB и толко 22 выхода и на каждый по диоду? и следственно нужно больше USB для большего количества диодов?
расчёт цепи с диодами там простейший
По сути там никакой расчёт не нужен) прот>диод>земля или + там много кто рассказывает всякие сказки про то что порт можно подпалить без резисторов но по сути это практически нереально... такое включение увеличивает потребление но если питание от компа то это как то всё равно... а по сути правильно программы пишутся так что ток должен втекать в порт... то есть активное состояние это 0 а 1 как бы выкл тогда возможности убить порт минимум...

Я не пытаюсь себе такое сделать... у меня всё это расположить в доме будет негде) хочу помочь вам в этом деле... что бы сделать всё как можно более рациональным... себе я со старого джоя думаю руд сделать а к нему бы дополнительные кнопки не помешали бы... так что ваши идеи + наши и будет всем счастье)

Вот выйду на пенсию... зайду в эту тему... прочитаю от начала и до конца и сделаю себе 27 на досуге... мда нечем человеку занятся в 2 часа ночи, это всё полнолуние!!!....... Спасибо всем за внимание.... кто дочитал это всё до конца тот экстремал....

Loner
12.01.2012, 20:34
Есть тут кто?

BR-Aviator
12.01.2012, 21:30
Есть тут кто?

Никого нет.Все погибли в тяжёлых праздничных днях на фронтах Нового года.:Smile-109:

Loner
12.01.2012, 22:34
Никого нет.Все погибли в тяжёлых праздничных днях на фронтах Нового года.:Smile-109:

Давайте все выползайте на свет божий) на роботу уже пора:Smile-052:

Loner
24.01.2012, 22:51
Вижу тяжелый Новый Год выдался...:Smile-001:

BR-Aviator
24.02.2012, 00:46
ylH5RU07vX0&context=C3ed2efaADOEgsToPDskLIy92OcWt4ffSGqmmyCyaw

PbICb
28.02.2012, 22:04
А где такое делают ? :Smile-004: Понравилось-после выстрела из пушки,банка разбилась что ли на кухне? :Smile-002:

BR-Aviator
28.02.2012, 23:11
А где такое делают ? :Smile-004: Понравилось-после выстрела из пушки,банка разбилась что ли на кухне? :Smile-002:

"Самопал" с просторов интернета.

PbICb
29.02.2012, 01:46
"Самопал" с просторов интернета.
А где этот "самопал" найти-не подскажете?:Smile-001:

BR-Aviator
29.02.2012, 10:47
А где этот "самопал" найти-не подскажете?:Smile-001:

Думаю нигде. Автор делал для себя и коммерческих планов у него нет. Как вариант можно написать в личные сообщения на YouTube

PbICb
05.03.2012, 16:17
Вот нашёл на Сухом :Smile-002: : http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66148