PDA

Просмотр полной версии : Авиамодельная Пилотажная Группа "РУСЬ" / АПГ "РУСЬ"


Konstantin
13.09.2011, 12:29
Всем привет!

Хочу сообщить, что 03.09.2011 г. на общем собрании моделистов ЗАО г. Москвы и членов Клуба "Форсаж", было принято решение о создании пилотажной группы на радиоуправляемых моделях полу-копиях для последующих выступлений на шоу-программах.
Состав группы был определен как 4-ка куда вошли пока три пилота.
Было выбрано несколько вариантов названия группы (в том числе и "Беркуты") и определено 3 типа самолетов, на которых планировалось организовать выступления: СУ-27, L-39 и МВ-339.
По ряду объективных причин было принято решение остановиться на модели L-39 Albatros.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/206134392.jpg

Так как в первоначальных планах названий присутствовали названия "Русичи" и "РУСЬ", то приняли решение взять название всем известной и уважаемой группы.
Мной было составлено и отправлено 06.09.11 г. письмо в адрес ПГ "РУСЬ" с вопросами о возможности использования их имени, логотипов и пр. атрибутики, следующего содержания:


"Добрый день, ребята!

Сначала я немного расскажу о себе, чтобы вам было понятно с кем вы разговариваете...

Меня зовут Константин Колотов и мне сейчас 39 лет. Я спортсмен-парашютист, имею более 900 прыжков и прыгаю самую экстремальную и красивую дисциплину парашютного спорта - купольное скоростное пилотирование (swoop).
За плечами 3 Чемпионата России, 1 кубок Европы и несколько региональных соревнований. Был организатором "Открытого Кубка Ватулино" по купольному пилотированию, занимался всеми этапами подготовки и проведения.

Кроме того, в настоящее время имею 3,5 часа налета на Як-52 - буду учится на пилота...

С 2004 года активно занимаюсь моделизмом. Профессионально выступаю на соревнованиях автомоделей в М1:10 электро и, конечно же, летаю на моделях самолетов. Без неба я уже не могу никак!
У нас в Москве создал с нуля аэродром (грунтовый) "Ново-Переделкино", где теперь летают пилоты радиоуправляемых моделей всего Запада Мрсквы.

Фотографии по теме лежат здесь: http://photo.qip.ru/users/canopypilot/200554399/
Подробнее об этом можно прочитать вот здесь: http://forum.rcdesign.ru/f22/thread197138-30.html

Этот аэродром я и еще пара мужиков делали почти год. Но это того стоило: сейчас у нас полноценная взлетно-посадочная полоса длиной 70 и шириной 6 метров, рулежки, зоны безопасности и технические зоны. И все это покрывает
нежный ковер газонной травы - мечта для пилота-моделиста!
Собираемся в ближайшее время проводить ночные полеты - все готово к проведению. ВПП размечена соответствующими огнями, на самолетах БАНО и фары... Все серьезно!

В дополнение к вышесказанному хочу поделиться еще одним увлечением, связанным с небом. Правда виртуальным... Но от этого, не менее прекрасным. Это виртуальный групповой пилотаж в компьютерном игре-симуляторе "Lock On".
Я состою в виртуальной пилотажной группе "Беркуты" http://www.berkuts.ru/forum/index.php и мы летаем на Су-27 на высокопрофессиональном уровне. О нашей группе Артур Саркисян, которого вы наверняка знаете, (оператор "Витязей" и "Стрижей") снимал очерк в Музее авиации в Жуковском.
А здесь можно посмотреть видео наших выступлений на международных турнирах: http://www.youtube.com/results?search_query=vat+berkuts&aq=0&oq=VAT+Ber

Теперь ближе к цели моего письма.

Так как полеты в жизни, моделизме и виртуальном небе занимают все свободное время и все мысли, то решили мы с мужиками собрать свою пилотажную группу на моделях. В качестве моделей выбор пал именно на Л-39 с электрической турбиной (импиллер) в силу его отличных летных характеристик для начального уровня полетов в группе. Модель мы взяли отсюда: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15327__L_39_Albatros_EPO_90mm_Jet_ARF.html
На эти модели будет дополнительно установлена система видеокамеры с прямой передачей на очки пилота (FPV). Летать будем "от первого лица" по ориентирам на элементах кокпита, фонаря и самолета ведущего.
Не секрет, что на рынке моделей также выпускаются самолеты самолетов Л-39 различного размера и из разных материалов в вашей предыдущей раскраске.
Вот один из примеров: http://www.jetfoamy.com/index.php?route=product/product&path=18&product_id=56

На сегодняшний день мой общий налет в группе на радиоуправляемых моделях в качестве ведущего и ведомого составляет 3,5 часа. Если учесть, что среднее время полета модели порядка 10 минут (а на таких моделях, как выбранные не более 5-7 минут), то степень подготовки становится понятной...

На совместном собрании группы мы приняли решение назвать свою группу вашим именем и взять вашу новую раскраску бортов. Конечно же, с вашего на то согласия и одобрения.
Именно поэтому, как лидер нашей группы и основной "заводила", я спрашиваю вашего разрешения на такой шаг в данном письме.

Кроме того, мы бы с удовольствием начали отработку ваших программ выступлений (элементы, связки и роспуски) на своих моделях. На мой взгляд, было бы замечательной идеей выступать от вашего имени на модельных слетах и соревнованиях именно с реалистичной программой! Также планируется для этих целей установить электрические дымогенераторы.
Ваш новый элемент "Вязь", который я и вся наша ВПГ "Беркуты в составе 14-и человек, наблюдали с земли на МАКСе в этом году, отлично бы смотрелся и в исполнении модельных Л-39!

Надеюсь, что наш вопрос вы не оставите без внимания, и в дальнейшем, при вашем положительном решении об использовании названия "Русь" и нового окраса самолетов группы, мы смогли бы совместно продвигать это замечательное направление в авиации - групповые пилотажные полеты."

На это письмо 06.09.11 г. был получен следующий ответ:

"Константин, день добрый!
Пилотажная группа "Русь" дает свое согласие на использование названия и раскраски! Очень замечательное увлечение!
С уважением!"

Таким образом датой создания нашей АПГ "РУСЬ" можно считать 06.09.2011 г.

Дальше события развивались следующим образом...
Я принял решение о создании своего собственного сайта (для начала - форума группы) и зарегистрировал домен: www.atm-russ.ru (Aerobatic Team Models). Попросил хорошего программиста, который обслуживает наш с другом интернет-магазин разместить на хостинге этот домен и повесить форум.
Вчера 12.09.11 г. написал повторное письмо в "РУСЬ" с более конкретными предложениями о начале сотрудничества:

"Ребята, добрый день!

Или даже вечер... Еще раз хочу поблагодарить вас за возможность летать под вашими цветами и продвигать ваше большое дело на нашем маленьком модельном уровне. Спасибо!
Я, к сожалению, не знаю точно, с кем я мог бы вести дальнейшие переговоры и переписку... Может быть, я сейчас пишу Анатолию Михайловичу или еще кому-то из группы, кто занимается вопросами связей с общественностью? Было бы очень удобно и полезно знать, с кем именно мы начали вести разговор.
В настоящее время мы зарегистрировали доменное имя www.atm-russ.ru (Aerobatic Team Models-RUSS) и сегодня ночью должны разместить на нем свой Форум. На данном ресурсе мы будем обсуждать наши внутренние и внешние дела, тренировки и все что связано с жизнью нашей группы.
Вот перечень того, какие Темы Форума будут у нас присутствовать:

Состав АПГ "РУСЬ"
1. Пилоты группы

Аэродром базирования
1. Наш аэродром "Ново-Переделкино"

Техническая зона
1. Обсуждение характеристик моделей
2. Механизмы и устройства
3. Элементы питания (АКБ)
4. Электроника и комплектующие

Тренировки
1. Расписание тренировок
2. Предполетная подготовка
3. Полетные задания
4. Комплексы фигур и связки
5. Разбор полетов
6. Видео тренировок

Выступления
1. Календарь мероприятий
2. Предстоящие выступления
3. Прошедшие выступления
4. СМИ о нас

Курсантское звено
1. Кандидатам и Курсантам
2. Полетные задания

Курилка
1. Пилоты вне группы
2. Поездки
3. Мы в гостях
4. У нас в гостях

Нормативные документы
1. Устав АПГ "РУСЬ"
2. Квалификационные задания

Возможно, что данная информация будет для вас не столь интересной, но для нас важно, чтобы вы понимали чем именно мы занимаемся и как мы строим вашу "маленькую модельную копию".
Возможно у вас будут какие-нибудь замечания или предложения по данному процессу.
И наверное, самое главное, что занимает наши мысли на данном этапе, это возможность личного знакомства с вами. Хотим "напроситься" к вам в гости со своими "самоварами и пирогами" и познакомиться с летающими легендами нашей российской авиации!
Если такое мероприятие будет возможным - мы с радостью примем ваше приглашение и обеспечим вам "необходимый кворум" для душевной компании!
Буду с нетерпением ждать вашего ответа...

А пока, в знак уважения, высылаю вам немного фотографий, которые мы снимали во время ваших выступлений на МАКСе в этом году.

Возможно, что-то из этого вы сочтете достойным разметить на своем сайте."

И уже сегодня 13.09.11 г. получил ответ от Юрия Лукинчука следующего содержания:

"Добрый день Константин!

Вы общаетесь с летчиком-инструктором Юрием Лукинчуком, я самый молодой пилот центра, в группу пака только
ввожусь, очень болею авиацией и всем что с ней связано, и считаю, что
Ваше начинание очень замечательное и полезное в плане патриотического
воспитания нашей нынешней молодежи, которой, что особенно пугает, сейчас ничего не нужно и не интересно!
Если у Вас существует такая возможность - приезжайте в любое время к нам в Вязьму (лучше в выходные - будут плановые полеты!!!) всей вашей группой, познакомимся поближе, пообщаемся на интересующие темы, наладим контакты!
Схема проезда на нашем сайте:www.russ-pilot.ru во вложении - программы показательных выступлений солиста и группы!

С уважением!
до связи и, возможно, до встречи!"

Таким образом, мы можем начинать собирать вещи для поездки в Смоленскую область на территорию Вяземского УАЦ для знакомства и общения с группой "РУСЬ", а также просмотра показательно-тренировочных выступлений пилотов! :Smile-001:

Сейчас я уточняю конкретные даты поездки и обязательно выложу информацию об этом...

BR-Aviator
13.09.2011, 14:47
Поехал бы с удовольствием....Если родители отпустят:Smile-002: ну надеюсь что отпустят.В субботу было бы неплохо поехать.Число для меня не важно,главное-разрешение старшего поколения.

BR=30=Yaroslav
13.09.2011, 16:50
Я поеду обязательно. :Smile-004:

Konstantin
13.09.2011, 17:45
Вот молодцы!
Я уже направил Юрию письмо о деталях нашего прибытия, пребывания и программы "творческих вечеров"... :Smile-007:

Konstantin
13.09.2011, 18:00
Вот текст письма Юрию...

"Юрий, добрый вечер!

Большое спасибо за отклик на наше предложение о встрече - мы очень рады такой возможности общения!
В этой связи я хотел бы уточнить ряд важных для нас моментов.

Самое главное и самое важное - в какие именно выходные мы можем к вам приехать? Возможно у вас бывают какие-нибудь внутренние дела и мы будем только мешать. Или наоборот - у вас будет проводится какая-нибудь полетная программа и мы сможем посмотреть на ваши полеты не отрывая вас от дел.
Со своей стороны я организую наших ребят (как ВПГ "Беркуты", так и нашу авиамодельную пилотажную группу) для приезда к вам. На данном этапе все готовы к поездке и нам нужно более конкретно знать дату приезда.

Кроме того, это нужно совместить с хорошей погодой: после летной смены, вечерком, посидеть за мангалом, попить пива (если чего-нибудь не крепче... ) и поговорить о том, что нас объединяет. О нашем любимом небе и самолетах.
У вас ведь, скорее всего, есть долгосрочные прогнозы погоды (метеосводки), или ваши многолетние наблюдения погоды в регионе, которые можно учитывать для этого. Будет здорово, если они окажутся нам полезными!

Также у нас в планах взять с собой компьютер со всем оборудованием и дать вам возможность полетать на авиа-симуляторах, которые мы используем для своих полетов в интернет-пространстве и в моделизме. Для этого нам будет достаточно разместить оборудование где-нибудь в кабинетах или помещениях авиацентра, где есть электричество и стулья.

Ну, и конечно же, каждый из нас будет считать высшим счастьем посидеть в настоящей "элке"! Почувствовать пальцами РУС и РУД, ощутить холодный металл фюзеляжа и плоскостей, вдыхать запах керосина и сделать кучу фотографий...
Возможна ли такая программа осмотра самолетов?

По прибытию.
Мы можем приехать в субботу в первой половине дня. Либо в пятницу поздно вечером - у нас постоянные пробки в этот период и рано не получится физически. Все едут по дачам... Если растянуть по времени (на все выходные, например) программу нашего визита в удобном для вас режиме, то мы должны знать когда вам не будем мешаться, а когда можем душевно посидеть.
Все необходимые для "поляны" компоненты мы возьмем с собой!

С уважением,
Константин"

Ждем ответа... :Smile-001:

BR-Aviator
13.09.2011, 20:53
........... Или наоборот - у вас будет проводится какая-нибудь полетная программа.........
ПроводитЬся

BR-Kolobat
13.09.2011, 21:44
Костя, ты меня поражаешь все больше и больше!!!
Молодец! :Smile-004:

Konstantin
15.09.2011, 11:00
На последнее письмо Юрий ответил следующее:

"Добрый день Константин!
Приехать можете в любые удобные для Вас
выходные, никто никого не регламентирует, и, тем более, никто никому
мешать не будет!
В ближайшие выходные планируем полеты, в субботу погодка похуже, в воскресенье вроде ничего! Выбирайте удобное время!
С уважением!"

Таким образом, прошу отписаться здесь тех кто готов:

- поехать в Вяземский УАЦ в период с 01 по 02.10.11 г.
- выделить для поездки порядка 500 руб. (закупка еды и питья и бензина)

Также давайте определимся с количеством машин. В моей машине будет, скорее всего, новый комп со всеми джойстиками. Или ноутбук. Поэтому одно место у меня "минус".

Выезжать из Москвы будем рано утром - не позже 07:00. Расчетное время прибытия в центр - 09:00-09:30 утра.

Дрон
15.09.2011, 13:37
:Smile-002:

BR-Aviator
15.09.2011, 16:42
Я готов.Таможня даёт добро!:Smile-004:

BR=20=Timoha
15.09.2011, 21:52
Готов

Konstantin
17.09.2011, 01:14
Значит по факту получается от "Беркутов" 4 человека:

- Серега
- Ярослав
- Тимур
- Костя

Так и запишем...

BR=56=Lordfran
18.09.2011, 09:51
+2

Konstantin
18.09.2011, 12:06
+2
Итого всего 6 человек. Хорошо - распределяем машины, господа!
В моей машине могут поехать двое, помимо меня, так как я ссобой беру оборудование для виртуальных полетов...
Кто готов предоставить еще одну машину?

BR=49=Sliver
18.09.2011, 15:14
Мы, с Катериной можем 2-го подъехать :)

Konstantin
19.09.2011, 18:08
Мы, с Катериной можем 2-го подъехать :)
Э-э-э... Тогда вам придется самим искать дорогу, Петя. В лучшем случае мы можем попытаться встретить вас где-то в городе или на пути к авиацентру.
Если не будем "в слюни" в это время... ;)

BR=49=Sliver
19.09.2011, 18:50
Это предварительная информация :) Будете в слюни - сами найдем... по слюнявому следу :))))

BR-Aviator
19.09.2011, 20:50
Это предварительная информация :) Будете в слюни - сами найдем... по слюнявому следу :))))
:Smile-002:

Konstantin
20.09.2011, 02:25
...сами найдем... по слюнявому следу :))))
Гы! Главное не подскользнитесь на нем... :Smile-002:

Konstantin
27.09.2011, 20:45
Итак!

Вносим окончательные изменения в список тех, кто в субботу 01.10.11 г. едет в Вязьму. Как я и говорил ранее, я планирую там быть 2 дня - субботу и воскресенье.
Также планируется организовать некоторое застолье для душевных бесед с пилотами.

Теперь по пунктам.

1. Основной состав группы из "Беркутов"
Кто точно едет 01.10.11 г. - прошу еще раз подтвердить сразу после этого сообщения!
Пока предварительно:

1. Костя
2. Сергей
3. Тимур
4. Максим
5. Катя (жена Максима)
6. Ярослав

2. Основной состав группы из АПГ "РУСЬ"
Эти ребята едут на своих машинах.
Себя не учитываю...
1. Олег + 1 ребенок
2. Алексей

Теперь решаем вопрос по финансовой части.
Думаю, что будет абсолютно правильным приехать к мужикам с "гостинцем": купить шашлык (или замариновать мясо), закуску, что-нибудь горячительное и овощей разных. По количеству участников нашего "турне" я считаю целесообразным скинуться деньгами для этого дела в размере 500 руб. с человека.
Кроме того, нужно распределить между участниками кто и что покупает. Наверное, так будет проще, чем одному все закупать... Давайте решать!

Теперь по одежде и прочим аксессуарам.
Все как один берем с собой наши бейсболки! Также берем теплые вещи и куртки - на улице дубак стоит жуткий! Если есть спальники или одеяла - также берем их с собой.

Я отправил Юрию письмо следующего содержания:

"Юрий, приветствую!

Так как уже в эти выходные приедем к вам с целой делегацией, то хочу уточнить несколько моментов.

1. Я беру с собой системный блок, монитор и все необходимы "прибамбасы" для виртуальных полетов: РУС, РУД, педали и трэкир. Все это я планирую "отдать вам на растерзание", чтобы вы могли полетать в виртуальном небе "Lock On".
Для этого нужна пара розеток и возможность все это поставить на стол/под стол.
Есть ли какое-либо помещение в Центре, где можно было бы установить все это и организовать ваши полеты?

2. Возможны ли полеты радиоуправляемых моделей самолетов на территории Центра после летной смены?

3. Есть ли место на территории Центра где можно было бы организовать стол и возможность приготовления шашлыка?

4. В каких местах (техзонах, помещениях) Центра мы можем побывать с вашего разрешения и возможно ли посидеть в кабине "боевого" L-39?

5. И мой вопрос про нынешнюю цветовую схему "РУСИ" также актуален: нам нужно его выбрать сейчас, так как уже на следующей неделе к нам приедут самолеты и мы их будем красить. Нам важно не ошибиться! Просто каждый слой краски для модели - это еще и нежелательный вес...

Заранее спасибо за ответ!"

Юрий мне отписался, что:

"Добрый день Константин!
Все эти пункты реальны! Помещение, естественно, имеется. Место для развертывания шашлыка-тоже!
По поводу раскраски - высылаю "новую" схему!
с уважением!"

Поэтому, все мероприятия, которые я наметил провести с "РУСЬЮ", скорее всего, мы проведем.

Теперь давайте определимся с машинами.
Сразу хочу сказать/напомнить, что собираемся ехать на два дня! Если кто-то не готов - отпишитесь здесь и будем решать с машинами.
В мою машину я могу взять 2-х человек, так как будет еще много вещей взято дополнительно.
Нужна еще одна (минимум) машина от "Беркутов"! Кто готов ее предоставить из числа едущих?

BR-Aviator
27.09.2011, 20:53
У меня всё в силе.Я еду на 2 дня!Вопрос по поводу как мне добраться до точки встречи пока ещё висит в воздухе.:Smile-004:

Konstantin
27.09.2011, 20:55
У меня всё в силе
Принял.
Не забудь зарядить все аккумуляторы к фотику и взять все свои флэшки... :Smile-001:

Konstantin
28.09.2011, 01:23
Вопрос по поводу как мне добраться до точки встречи
Решим этот вопрос - не волнуйся, Серега...:Smile-013:

Konstantin
28.09.2011, 16:21
Вот список гостиниц г. Вязьма:

Терема
Смоленская обл., Вязьма г., ул. Пушкина, 25
+7 (915) 642-30-09
terema-hotel.ru
Гостиницы
2
Вязьма, гостиница, МПКХ
Смоленская обл., Вяземский р-н, Вязьма г., ул. Космонавтов, 4
+7 (48131) 4-16-05 +7 (48142) 4-11-76
Гостиницы
3
Покровское, гостиница
Смоленская обл., Вяземский р-н, Вязьма г., ул. Покровского, 12
+7 (48131) 6-29-88
Гостиницы
4
Балу, гостиница
Смоленская обл., Вяземский р-н, корп.М, 225-й а/д Москва-Минск
+7 (48131) 4-24-77
Гостиницы
5
Вольские Дачи, Парк-Отель
Смоленская обл., Вяземский р-н, Вязьма г., корп.М, 227-й а/м Москва-Минск
+7 (48131) 5-51-77
Автомобильные парковки, Бани и сауны, Рестораны, Гостиницы, Бассейны
6
Общежитие-гостиница, Гарнизонное
Смоленская обл., Вяземский р-н, Вязьма, Вязьма-Брянская пос., ул. 50 лет Победы, 56
+7 (48131) 2-10-60 +7 (48167) 2-10-60
Общежития, Гостиницы
7
Гостиница Русская Пирамида
Смоленская обл., Вязьма г., ул. 25-го Октября, 34
+7 (48131) 5-45-92
russianpyramide.ucoz.ru
Гостиницы
8
Вольские Дачи Парк-Отель
Смоленская обл., Вяземский р-н, Андрейково с.
+7 (48142) 2-54-70 +7 (905) 163-37-96
www.volskie.ru
Гостиницы

Konstantin
29.09.2011, 20:12
Небольшое дополнение к моему экипажу... Со мной едет Камилла.

Konstantin
30.09.2011, 01:26
Итак!

Время общего сбора в субботу 01.10.11 г. - 07:30 утра.
Место общего сбора в субботу 01.10.11 г. - автостоянка магазина "Бахетле" на Можайском ш., за МКАД.

Схему можно посмотреть здесь (http://maps.google.com/maps?f=q&source=embed&hl=ru&geocode=&q=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD %D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5,+%D1%83%D0%BB .%D0%90%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE% D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F,+49%D0%90&sll=55.784296,37.877641&sspn=0.016627,0.038581&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%90%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82%D 0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%83%D0%BB.,+49%D0% 90,+%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE+%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D1 %87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0,+%D0%9E%D0 %B4%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B 8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD,+%D0%9C%D0% BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F +%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%A 0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F,+143026&ll=55.712608,37.376952&spn=0.008329,0.01929&z=14)

BR-Aviator
02.10.2011, 23:27
Выражаю огромную благодарность личному составу Вяземского УАЦ за прекрасно проведённое время,Косте за организацию этой встречи БААААЛЬШОЕ ПРЕБОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!.Так же хочу передать свои слова благодарности всем всем кто присоединился к нашей дружной весёлой компании.

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_ad31719b.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_5a48c5b2.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_80352482.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_454de255.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_a299b41b.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_1f4c4296.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_a78e977e.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_3e5164b6.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_aeb2540b.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_071157b8.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_e79cd6df.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_017424e3.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_a776b750.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_886b9b4f.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_6ef9ea32.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_0bf68d88.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_2c550218.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_1c5566fe.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_30acf4db.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_4e81b37d.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_8690e3af.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_3e7c37bc.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_22f8af8a.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_5e566bef.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_3ca74ec2.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_d7210786.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_6a757ac1.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_cfea05d7.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_88d2a04f.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_4e6a91a1.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_a4b9c529.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_078712e7.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_4c3ac8db.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_2578ec3b.jpg

http://cs5482.vkontakte.ru/u10322095/143965156/y_6749f57c.jpg

BR=11=Frazer
03.10.2011, 00:21
Awesome!!!! :Smile-005:

Konstantin
22.12.2011, 00:21
Два дня назад закончил труд по отрисовке в Corel необходимых для нашего сайта АПГ самолетов...

Это будет самолет на логотип:

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/207735522.jpg

Это самолетик для маленького значка "Самолет":

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/207735523.jpg

Ну, а это уже почти готовая главная страница нашего сайта:

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/207735532.jpg

Продолжение следует... :)

Konstantin
06.05.2012, 01:34
Лихорадочно "доковыриваю" кокпит своего самолета для установки оборудования и камеры. Принял решение делать "контурный фонарь" с нуля, так сказать. Для матрицы буду использовать родной фонарь "элки"...
Работы еще - полный вперед... Проклятые многороторники! Все время в зиму отняли у самолетки.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/209791397.jpg

Пришлось полностью выпилить новую платформу для аккумулятора. Родная китаёзская встала горбом и рсслоилась. Да и сопливая она изначально...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/209791398.jpg

Выпилил две опоры для площадки приемника. Родную опору из пенопласта срезал...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/209791402.jpg

Сюда встанет на стяжках приемник. Между ним и аккумом останется еще 2-3 мм пространства.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/209791405.jpg

Так это выглядит со стороны носа. А под дальнюю короткую площадку еще вклеил микроопорку из фанеры, так как в родном варианте она тупо висти в воздухе и ни на что не операется...

А вот так будет выглядеть вид из кокпита через камеру...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/209791414.jpg
Стало очевидным, что нужно закрывать "носовые пазухи" кокпита приборной панелью. Придется и ее делать похожей на оригинал...

Konstantin
30.05.2012, 14:06
Внимание, важная информация для всех наших пилотов, собирающихся на 25-и летие пилотажной группы "РУСЬ"!

По каким-то причинам в дату отъезда желающих посмотреть на выступление группы и принять участие в праздничном застолье пилотов "Беркутов", вкралась ошибка.

Уточняю информацию. Мы отъезжаем на юбилей непосредственно 02.06.12 г. в 06:00 утра!
Место сбора - традиционно автостоянка у магазина "Бахэтле" на Можайском шоссе за МКАД в сторону Области.
Плановое время прибытия на место - 09:00 утра.

План мероприятий (http://russ-pilot.ru/novosti/novosti/russ-25.html) на этот день висит на сайте "РУСИ".

И вот информация о погоде (http://rp5.ru/2484/ru#map). Что-то не радостно...

Konstantin
31.05.2012, 13:24
Так кто же все-таки едет 02.06.12 г.?

Kirill
31.05.2012, 18:20
Я еду!:Smile-004:

rippers
03.06.2012, 12:37
фото и рассказ с поедки

ранние утро а мы уже спешим
при этом не забыв взять на борт дополнительного пилота :)

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8630.jpg

место встречи Ха

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8737.jpg

мы не первые

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8736.jpg

но были еще и опоздавшие

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8632.jpg

на стоянки видели нано технологии в пользе у гастрабайтеров

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8631.jpg

а потом все началось как обычно
заправка

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8633.jpg

подождать опоздавших

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8634.jpg

остановиться пописать

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8646.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8647.jpg

дорога, дорога и так 230 км

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8637.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8636.jpg

как обычно много дачников

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8639.jpg

и ночных аварий

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8644.jpg

всю дорогу мы видим самолеты

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8638.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8640.jpg

и огромные поля для полетов

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8642.jpg

сам город достаточно старый

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8650.jpg

идет обсуждение куда поворачивать, скорость решили не сбрасывать, то что встречка тоже не беда

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8651.jpg

очень креативная реклама :)

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8654.jpg

храмы и церкви

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8655.jpg

на площади Ленина, обязательно Ленин

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8656.jpg

вполне виповское жилье

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8657.jpg

и обязательная тема это самолеты :)

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8658.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8663.jpg

но мы уже приехали

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8664.jpg

Костя замазывает номера :)

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8666.jpg

и вот у нас годовой пропуск на аэродром

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8669.jpg

пройдя 3 КПП мы на месте

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/s-8738.jpg

такое обилие техники я давно не видел :)
естественно первым делом фото сессия

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8672.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8674.jpg

Эльки делали вылет за вылетом

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8675.jpg

ВПП полоса, нам бы что то похожие

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8740.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8792.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8688.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8687.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8739.jpg

Костик отруливал всем процессом

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8686.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8691.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8744.jpg

так как приехали с большим запасом
то и пообщаться получилось с командным составом, плодотворно

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8690.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8692.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8743.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8695.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8696.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8697.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8746.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8700.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8704.jpg

все это безобразие снимали 2 канала
Звезда и НТВ (для НТВ даже позировать пришлось)

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8694.jpg

как говориться полеты по расписанию но без обеда ни как

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8703.jpg

наш ангар для р/у самолетов

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8720.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8727.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8752.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8753.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8755.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8763.jpg

мы тоже изучали самолеты :)

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8762.jpg

даже угнать пытались :)

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8761.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8767.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8766.jpg

конечно на аэродроме были и другие самолеты с вертолетами

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8788.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8689.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8701.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8764.jpg

Хочу поздравить с праздником этих смелых и чуть романтичных людей,
которые посветили свою жизнь небу и самолетам
вы молодцы, это был ваш день!

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8721.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8718.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8717.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8719.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8722.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8772.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8777.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8776.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8779.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8780.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8781.jpg

и возможно что эти дети тоже посветят себя небу.

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8785.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8786.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8790.jpg

раньше всех покинули праздник
обстоятельства и сильный дождик сыграли свою роль
жалко что не увидели самого главного в конце :(

http://content.foto.mail.ru/mail/rippers/8629/i-8791.jpg

но это не последний наш приезд...

видео

http://youtu.be/OMQtaBsgCNk

http://youtu.be/V7cZPknFVwo

http://youtu.be/V64vUTMrKAg

http://youtu.be/RnJeqVtKgRE

http://youtu.be/kBNVucc8Ivw

http://youtu.be/HKqxVjxOCb0

http://youtu.be/bczT6Z43I5I

http://youtu.be/OYOVnSG40bY

все остальное тут лежит
http://foto.mail.ru/mail/rippers/8629

BR=56=Lordfran
03.06.2012, 21:45
Есть ещё одно фото, не выложить не могу...

http://www.berkuts.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3354&d=1338745494

rippers
05.06.2012, 09:29
BR=56=Lordfran - и это все?
а где еще фотки,

BR-Aviator
09.06.2012, 16:15
Автор фотографий-Артур Саркисян:Smile-004:

http://cs402930.userapi.com/v402930095/338/7BCW1QYUL5A.jpg

http://cs402930.userapi.com/v402930095/350/UOxzYJXz8HM.jpg

http://cs402930.userapi.com/v402930095/330/9p8FwB46zHM.jpg

Konstantin
11.06.2012, 02:15
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/210312725.jpg

Сделал лючок для ниши хвостовой сервомашинки РН.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/210312578.jpg
Для упора сервомашинки сделан этот фланец.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/210312580.jpg

Начал обклеивать нижнюю часть крыла...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/210312907.jpg

Готовый к покраске загрунтованный и ошкуренный хвост моей "элки". Лючок смотрится весьма гармонично. Так будет выглядеть весь самолет перед покраской... :Smile-001:
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/210312587.jpg
Все углубления имитирующие детали обшивки я заботливо сохраняю...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/210312590.jpg

Konstantin
11.06.2012, 02:25
А вот и видео процесса выпуска и уборки.

41JfdiPz9Bs

Konstantin
24.07.2012, 00:20
Весь июнь и часть июля я посвятил тому, что ночами доделывал модель...
Так как этот сезон весьма и весьма насыщен мероприятиями и разными показательными выступлениями, времени нет ни на что...
И когда в июне мои ведомые уже во всю катались по ВПП и пытались взлететь,

44612998

мой самолет был еще разобран... Единственное, что мне оставалось - это работать и работать над завершением постройки.
И вот в эти выходные, в ночь с субботы на воскресенье в 3:25, я закончил свою ласточку. :Smile-001:
Мы все (кроме Олега) выехали в Монино на облеты моделей.
После неудачного приземления на самолете Алексея (ведомый) оторвались все ретракты и стойки шасси. Я починил их ему и сделал систему крепления как на моем самолете. В это воскресенье он сделал два своих сольных вылета и оба раза взлетел/сел удачно и шасси выдержали посадку.
Пока они летали, я доделывал свой самолет (по мелочи) и уже к вечеру, под угрозой грозы, все-таки поднял самолет в небо.
На этом видео все три борта с их пилотами. Четвертого пилота Олега и пятого (курсанта) Сергея на видео нет.

kgRYjbn9US0

Сделано большое дело - почти все самолеты группы летают и теперь мы начнем наши систематические тренировки! :Smile-013:

Konstantin
06.09.2012, 13:50
Сегодня нашей авиамодельной пилотажной группе "РУСЬ" исполнился ровно год с момента ее образования!
Сделано многое, но еще больше - только предстоит сделать.
Спасибо всем, кто был рядом с нами, болел за нас и поддерживал в течение этого периода времени!
Это наш первый, и я надеюсь, что не последний День рождения. :Smile-077:

Konstantin
28.11.2012, 02:02
Ну, вот и завершился грандиозный ремонт (а заодно и куча глубоких переделок) моего самолета!
Свежепокрашенная носовая часть фюзеляжа (от воздухозаборников) призывно сияет свежим глянцем, и каждым бликом на своей поверхности, высвечивает надпись: "Мне бы в небо!" :Smile-002:

Самолет практически готов к облету - осталось доделать носовой нижний лючок отсека навигационной АКБ и покрасить...
По консолям баков и на хвосте горят БАНО. В ближайшие два дня установлю систему автоматического включения посадочных фар при выпуске шасси. :Smile-007:

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212614255.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212614256.jpg

В настоящее время полетный вес модели виден на экране электронного безмена.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212614258.jpg

Но к этим цифрам прибавится еще порядка 20-25 граммов веса, которые получатся после установки покрашенного лючка и проводки системы включения фар.
Это совсем не критично для самолета. Получился отличный вес и я очень доволен! Тяга установленного импиллера составляет примерно 2,8-3,0 кг., что равняется коэффициенту 0,73.
Это гораздо больше, чем у настоящего самолета (у него 0,38 коэффициент) и должно хватить для уверенно пилотажа.
Вот только разбег будет метров 80 до отрыва... :Smile-020:

В двух словах скажу так: огромное количество работы было сделано за те четыре месяца, что я угрохал на самолет.
Обязательно выложу все, чтобы было понятно о чем речь.

А для затравки - видео работы новых ретрактов на стойках шасси и руление по ночной Москве. :Smile-001:
DC_5db2IOw8

Konstantin
02.12.2012, 23:40
Все готово к облету - ждем погоду... :Smile-001:

DKwS5liBNb0&list=UUoRVT7E4U_1ETx5RBruNdyA&index=1&feature=plcp

Konstantin
09.12.2012, 00:15
Хочу всех поздравить с успешным выступлением на VFAT-2012!
Молодцы! Очень жалею, что не стоял в строю или не летал сольное выступление с вами... Ну, да ладно - еще "отожгу". :Smile-007:

И вот вам мой маленький "подарок", чтобы хоть как-то отметить ваш успех.
Это приборная панель моего самолета L-39. Материал: стеклотекстолит 1 мм, бумага с распечатанной приборкой (нарисована мной в Corel Drow), скотч, циакриновый клей, бальза 1 мм, ПВА-клей и два вида краски из баллончика. :Smile-001:
Надеюсь, вам понравится ее внешний вид и даст вам еще пару приятных моментов при рассматривании фоток.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715235.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715237.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715238.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715242.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715241.jpg

Постарался сделать реалистичным блеск "стекла" приборной панели.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715243.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715259.jpg

Ну, и тот самый лючок, который закрывает отсек навигационной АКБ и механизма уборки и управления шасси.
Материал: бальза, 3-хслойная модельная фанера 1 мм, 5-и слойная модельная фанера и деревяшка от фруктового ящика. ;)

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715246.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715247.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715250.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715251.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/212715259.jpg

Konstantin
12.12.2012, 09:33
Фото наших настроечных работ с воскресенья.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/212753568.jpg

Кстати, я решил перевести всю нашу группу на соответствующие цвета "РУСИ" - черный и желтый.
На заднем плане за Олегом моя машина. Обратите внимание на ее цвет... Крыша у нее черная. :Smile-001:
Начать решил с себя, но к весне все пересядем на такие. :Smile-007:
Ну, про такой атрибут как наклейка, я уже и не говорю. Ее видно над плечом Олега. Это его разработка, кстати.

Опять же - цветовая схема моей машины полностью соответствует цветам "Беркутов". :Smile-004:

Konstantin
19.01.2013, 19:26
Так как начат новый проект по самолету L-39, то буду по мере сил и времени выкладывать фото.
Это масштаб 1:1 - он такой маленький и будет...

Постепенно рабочий процесс начинает набирать обороты.
На сегодняшний день сделан основной силовой каркас правого крыла.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200815785/xlarge/213095660.jpg

Материалы.
Нервюры :№1, 2 и 3 из 2,0 мм бальзы. Нервюра №4 из 1,5 мм.
Основной лонжерон: сосновая рейка 2,0х4,0 мм. Для облегчения после 2-й нервюры применено сверление отверстий диаметром 1,5 мм с шагом через каждые 7 мм.
Носик нервюр: сосновая рейка 2,0х2,0 мм
Задняя кромка: по нервюрам от 1 до 3 бальзовая полоска 2,0 мм. Обработана под профиль.
Стрингера: карбоновый пруток 0,5х1,0 мм

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200815785/xlarge/213095662.jpg

Во всех нервюрах вклеены алюминиевые трубочки (для прокладки проводов фар, БАНО и сервомашинки) диаметром 5,0 и 3,0 мм. Толщина стенок - 0,5 мм.

Лонжерон имеет ламинированную конструкцию: 3-х слойная фанера 0,8 мм как основа, которая с обоих сторон оклеена 2,0 мм бальзой. Лонжерон профилирован по длине и по всем сечениям.
В качестве поворотных осей использованы стальные прутки длиной 10,0 и 15,0 мм диаметром 1,5 мм. Оба прутка вклеены в алюминиевую трубочку наружным диаметром 2,0 мм.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200815785/xlarge/213095664.jpg

Эта комбинированная ось приклеена к выбранной под желобок задней части нервюры. Ответная часть на крыле имеет также полукруглую вогнутую проточку по всей длине элерона.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200815785/xlarge/213095666.jpg

В ближайшее время будут проложены провода для фар и БАНО и выточен из бальзы топливный бак. После этого будет оклеена 1,0 мм листовой бальзой верхняя часть крыла.
После оклейки толщина бальзы будет сошкурена до 0,8 мм.
Нижняя часть крыла будет зашиваться после того как будут установлены ретракты уборки шасси и сервомашинки с механизмом привода элеронов.

BR=28=CryWin
19.01.2013, 20:51
Клёвый брелока получиться...:Smile-004:

Konstantin
20.01.2013, 20:08
Клёвый брелока получиться...:Smile-004:
Не, Вань! Он полететь должен.
Полетный вес порядка 220 гр должен быть. При этом тяга будет порядка 0,75-0,80.
Ну, шасси тоже будут убираться, будет БАНО, фары и возможность доступа ко всем системам и сервам модельки. Также будет стоять TV-передатчик и микрокамера на 460 твл, которая будет мне все транслировать в видеоочки. :Smile-001:
Дальность действия видео - порядка 200 метров. То есть пилотажная зона с радиусом в 100 метров для такого самолетика более чем достаточна.

P.S. Если вдруг не полетит (что маловероятно), то принял решение подарить его Анатолию Марунько. :Smile-007:

BR=28=CryWin
21.01.2013, 07:47
Если вдруг, Анатолий откажется от подарка :)))), то я не против стать его заместителем по получению нелетающих моделей :)

Konstantin
27.03.2013, 08:10
Сегодня в 02:15 закончил покраску борта Димы. Чего-то ушатался я прямо даже. :Smile-007:
Теперь в нашем строю появился третий борт в цветовой схеме "РУСИ" и мы готовы 30.03.13 г. продемонстрировать полноценное звено в Вязьме!
А пока он досыхает...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/213781475.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/213781476.jpg

А позавчера применил свой "ручной фрезер" для изготовления деталек крепления щитка стойки шасси.
В деталях нарезана резьба М2,0

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/213781478.jpg

BR=28=CryWin
27.03.2013, 20:05
Круто, Костя, молодец!

Konstantin
28.03.2013, 00:46
А вот для чего нужны были эти маленькие ушки из алюминия, которые я точил руками ночью...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/213787843.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/213787841.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/213787836.jpg

Konstantin
09.05.2013, 14:27
Итак, как и обещал, продолжаю выкладывать небольшие отчеты о том, что было сделано.
Основной вопрос сейчас для нашей группы - наличие ВПП для регулярных тренировок. Спустя год поисков и проб я все-таки нашел такое место. Причем именно там, где когда-то год назад мы пытались уже это делать. Но теперь - на другом конце поля.
Это в непосредственной близости от музея в Монино.

Основной задачей на вчерашний день было нанесение разметки на ВПП и облет самолетов.
Начали с Дмитрием с самого утра: уже в 09:20 были на полосе, и сразу начали заниматься делом. Пока я подметал "под веник" взлетку для нанесения разметки, Дима готовил свою матчасть.
Затем поменялись ролями. Когда осевая часть ВПП была подметена, приступили к пробивке шпагатом осевой линии. Затем пошли в ход краска и валик и спустя какое-то время начали проявляться белые полосы осевой. Так как уже конкретно припекало, то краска засыхала через 10-15 минут после нанесения на асфальт.
Работали по очереди: пока я накатывал полосы первых 30 метров, Дима подметал боковые части взлетки. Затем мы поменялись и продолжили дело. Также была размечена более широкая полоса в конце разбега для нанесения "зебры".
После того, как большая часть ВПП была чисто выметена, а разметка сияла своей белизной, успели покушать и даже сделать большую часть запланированных заданий на полетный день.
К сожалению, Диме нужно было уехать в 17:00 и я остался один... Так как работы было еще прилично по разметке ВПП, то решил уже доделывать то, что было по плану. В итоге, почти все сделал:

- нанес оставшиеся 22 метра осевой
- полностью закончил посадочную "зебру"
- разметил предварительную
- нанес направление руление с РД на ВПП

Правда заканчивал работу уже при свете фар. :)

Зато, теперь у нас есть вот такая асфальтовая ВПП! ;)

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200857038/xlarge/214213954.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200857038/xlarge/214213957.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200857038/xlarge/214213959.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200857038/xlarge/214213960.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200857038/xlarge/214213962.jpg

Теперь ВПП для импеллерников имеет следующие характеристики:

- длина (по разметке) 88 метров
- ширина (асфальтовое полотно) 5,8 метра
- длина зоны выбега (от конца ВПП до газона) 32 метра

Konstantin
09.05.2013, 19:19
А вот и результаты наших трудов в действии! :)

Отработка руления и взлетных позиций в паре.
На видео засняты с разных камер позиции хвостового и левого ведомого во время руления по РД и построения на исполнительную позицию на ВПП.
Виден боковой интервал и дистанция между бортами.

pxoPYQvWIsU&list=UUoRVT7E4U_1ETx5RBruNdyA&index=1

Konstantin
10.05.2013, 16:15
Сезон 2013 года по полетам в режиме FPV на наших самолетах открыт!

Одновременно с отработкой заданий по "Плану предполетной подготовки" я готовился к самостоятельному вылету по видео-очкам на своем борту.
Так как необходимые условия были соблюдены, а предполетные задания выполнены для такого рода вылета, мой первый вылет 08.05.13 г. на нашем новом аэродроме в Монино состоялся именно в режиме FPV.
Я прекрасно понимал, что самолет и я готовы к такому полету, и поэтому полетел.

Этот ролик дает представление о том, как и чем мы занимались в этот день. Погодные условия, на мой взгляд, были не совсем комфортными из-за сильного ветра, который менял и скорость и направление относительно полосы. Тем не менее, все что наметили, все сделали. Ну, на видео все и так видно...
Дима совершил свой второй вылет на своем борту в этом сезоне, но пока по визуальному контролю за моделью. Думаю, что и он скоро полетит в режиме FPV...

_O2nuzN4EPc&list=UUoRVT7E4U_1ETx5RBruNdyA&index=1

BR-Kolobat
19.05.2013, 01:09
Да, Костян! С очками - это круть!!!:Smile-005:
Поздравляю с открытием сезона!

Konstantin
03.06.2013, 10:38
Вчера 02.06.13 г. уже второй год подряд, наша авиамодельная пилотажная группа "РУСЬ" приняла участие (правда в составе двойки борт 01 и 02) в праздновании Дня рождения пилотажной группы "РУСЬ".
Группа Вяземского УАЦ отмечала свой 26-й по счету праздник. Весь полетный день и сами торжества прошли в исключительно теплой, дружеской и почти домашней обстановке.
Летала "РУСЬ" в СМУ (по скорости ветра и его направлению) показательную программу, выполняла новые маневры, катали пассажиров.
И после длительного ожидания снижения силы ветра (весь день дул "боковик" со скоростью 8-10 м/с с порывами до 16 м/с на шквале) мы все-таки поднялись с Димой в небо и летали для пилотов "РУСИ" и их гостей.
Все прошло замечательно!

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/214495491.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/214495490.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/214495488.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/214495489.jpg

Konstantin
03.06.2013, 19:16
А вот и видео с моего борта... :Smile-001:
Нужно менять хвостовую серву - слишком сильная раскачка по РН. :Smile-008:

KRIhzis-b1k&feature=youtu.be

Это четвертый вылет по видео-очкам в этом году на моем самолете.
А если считать общее количество вылетов на нем по FPV - тогда 6-й...

BR=21=Oleg
03.06.2013, 19:58
Костя, а полеты группой пробовали? Возможно ли плотный строй держать?

Konstantin
04.06.2013, 14:52
Костя, а полеты группой пробовали? Возможно ли плотный строй держать?

Пока нет... В Вязьме полетели двойкой из которой Дима летел по визуальному контакту, а я - по очкам. Так как у Димы проблемы с "чувством ведущего": нет контроля за тягой, нет понимания плавности маневров, нет навыков полета в строю, то в итоге получилась порнуха. А за мной ведомым лететь он побоялся - легко теряется на местности и всего один вылет по очкам у него самостоятельный.
А Олег пока еще никак не взлетит второй год. Поэтому уперлись в забор.

Konstantin
10.06.2013, 20:40
В прошедшее воскресенье 09.06.13 г. у нас прошли запланированные ранее тренировки. Олег опять не приехал (сказав, что у него опять что-то не готово), Ярослав и Андрюха тоже, и мы тренировались все тем же составом - я и Дима. В качестве наземщика и видеооператора работал Володя.
Погода позволила сделать мне два вылета, но благодаря моей помощи Дима сделал три.
И долгожданное событие все-таки произошло: Димон взлетел, отлетал и сел по видео-очкам! С чем мы его сразу же и поздравили. :Smile-005:
Над посадками ему еще правда работать нужно плотно, но начало положено. :Smile-007:
К сожалению, наш вылет парой нагло оборвал начавшийся дождь... Самолеты и приемные видео-девайсы успели накрыть какими-то полиэтиленовыми мешками, аппаратуру попрятать в машины и переждали дождь. :Smile-020:
Правда вылететь нам так и не удалось. Когда небо расчистилось, остался мокрый и с лужами асфальт. Полеты закончились.:Smile-011:

Тем не менее, я постепенно начинаю прогрессировать в плане навыков пилотажа. Всего на 5-м вылете по очкам на моем самолете я достаточно хорошо выполнил "Кубинскую восьмерку". Ну, насколько хорошо - оценивать вам, моим зрителям. :Smile-001:

d4f5f-kj-pE&feature=youtu.be

P.S. Считаю необыкновенно важным для себя соблюдать кодекс вирпила в реале. Руление по разметке, все от начала и до конца "как в жизни".

Konstantin
10.06.2013, 21:30
Но это далеко не все, мужики... :Smile-001:
Перед этим замечательным воскресеньем, было не менее "замечательная" суббота, которая для меня ознаменовалась важным событием.
Мой одиночный субботний выезд на ПХД был омрачен в самом начале дня изуродованным дверью моей машины пальцем. Чтобы не валить всю воскресную программу тренировок, мне пришлось выполнить весь объем работ по ручному кошению травы, покосу на газонокосилке, нанесению рулежной левой разметки и сбору мусора на территории с таким перебитым пальцем. Это было совсем не просто...
А в воскресенье мне пришлось летать терпя нарастающую боль в пальце.
Это съемка того, что было уже после полетов вечером в воскресенье в травмпункте. С таким пальцем на рычаге отвечающим за газ и курс, я отлетал весь день.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/214554417.jpg

А это уже сегодня, после полного удаления ногтя и проведенной операции по чистке.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/214554427.jpg

А вот это съемка нашей ВПП после моей работы в субботу со своей культей. Труднее всего было косить вручную и "причесывать" граблями по 100 метров слева и справа от взлетки...

Стоянка на 5 машин
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200857038/xlarge/214536793.jpg

Место пилотов
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200857038/xlarge/214536798.jpg

Новое место для колдуна - напртив места для пилотов, но через РД. Теперь его стало видно в камеру и можно контролировать направление ветра на взлете и посадке.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200857038/xlarge/214536797.jpg

Вид на "зашкуренную" ВПП и зоны безопасности. Их видно на видео...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200857038/xlarge/214536801.jpg

Konstantin
10.06.2013, 22:04
Ждем когда закончится дождь...
Почти, как настоящие. :Smile-030:

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/214554865.jpg

Konstantin
17.06.2013, 14:54
Вчера, во время плановых полетов в паре по FPV на летном поле в Монино, выполняя построение захода по "коробочке" для посадки (на четвертом вылете), потерпел аварию мой борт №1.
Время летного происшествия - ориентировочно 16:18 по МСК.
Причина падения - потеря радиосигнала с полным отказом по управлению вызванная внешним воздействием на радиосигнал. Удаление от базы в момент потери сигнала - 400 метров. Борт восстановлению не подлежит.
Детальный осмотр повреждений оборудования еще не проводился.
Видео полета будет размещено в ближайшее время.

За 10 минут до вылета.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/214613721.jpg

И картина после падения...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/214613737.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/214613752.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/214613770.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/214613786.jpg

BR=56=Lordfran
17.06.2013, 21:34
Однако... Блин, выглядит как настоящий... Костя, ну ё-маё, ведь эта же фигня ещё тогда, на даче у Ярослава была, но там то моделька далеко не такая была, неужто нет более надёжных систем управления или дублирующих каких-нибудь?

Konstantin
17.06.2013, 21:46
...неужто нет более надёжных систем управления или дублирующих каких-нибудь?
Есть конечно. Но на таких дистанциях всегда все хорошо было на этой аппаратуре. Она более продвинутая, по сравнению с той, которую тогда использовал.
Этот случай в очередной раз дал почву для размышлений на эту тему.

BR=30=Yaroslav
18.06.2013, 10:04
+1
Уже общались по телефону.
Жалко самолет и работу.
:Smile-012:

BR=56=Lordfran
18.06.2013, 21:30
Ну да, был бы покупной - фиг бы с ним, а так жалко канешь. Вплоть до того, чтобы всё вырубалось на борту и срабатывал парашют при потере сигнала...

Konstantin
19.06.2013, 02:01
Вплоть до того, чтобы всё вырубалось на борту и срабатывал парашют при потере сигнала...
Да, было бы здорово. Но вот вес... Это наш злейший враг. :Smile-001:

BR=56=Lordfran
19.06.2013, 22:19
Судя по фото Ваш злейший враг - Земля :Smile-001:

BR=30=Yaroslav
20.06.2013, 11:26
Летать самолётами было бы совершенно безопасно, если бы не было земли.
Лео Кампьон.

Konstantin
28.06.2013, 18:43
Подобно настоящей птице Феникс, мое дело и самолеты снова восстают из пепла. :Smile-007:

Так как я уже как вторую неделю переехал из Москвы к себе на дачу в Игнатьево (в 2-х километрах от г. Тучково) на ПМЖ до октября, то новое "КБ Самолетостроения" теперь было создано на новом месте дислокации в кратчайшие сроки. :Smile-032:
Думаю, что уже сегодня-завтра приступлю к сборке нового самолета!

Вот так все рождалось и строилось...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/214707080.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/214754505.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/214760045.jpg

Под свою мастерскую я выделил целую комнату в доме на первом этаже. В ближайшее время куплю сверлильный станок и, сделав для него верстачок, установлю у стены напротив. :Smile-022:

Размеры верстака
Длина - 2000 мм
Ширина - 750 мм
Высота от пола - 820 мм
Столешница изготовлена из 15 мм фанеры. Все жестко прикручено к стенам и полу.
Так что, можно будет собирать модели с длиной фюзеляжа порядка 2200 мм.

Konstantin
12.07.2013, 01:15
Не мог длительное время заходить на форум по техническим причинам. Но, спасибо Ярославу, с его помощью я снова могу общаться с вами. :Smile-001: За это время много чего сделал для и по модели...

Самое главное: купил сверлильный станок и сделал для него стол. Провел к нему свет. Установил в удобном месте.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/214923181.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/214923182.jpg

Также сделан практически вес набор силового каркаса кокпита моего L-39.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/214884713.jpg

Конструкция силового набора сделана таким образом, чтобы с ее помощью можно было бы крепить оба аккумулятора один под одним.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/214884714.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/214884716.jpg

Вертикальная площадка для приемника.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/214900931.jpg
Место ее вклейки будет здесь.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/214900935.jpg

В выходные все вклею на свои места и начну заниматься воздушным каналом для импеллера.

Konstantin
29.08.2013, 09:18
Продолжается сборка старо-новой модели в то время, пока мы решаем рабочие вопросы с нашей будущей моделью сезона 2014 года.

Отсек для видео-передатчика почти собран. Его стенки являются заодно и стенками канала воздухозаборников. Одновременно с этим решилась проблема жесткости фюзеляжа в этом месте модели, так как это одно из слабых мест самолета, подверженное значительным деформациям как во время полета, так и при посадке.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215319135.jpg

В канал выходят вентиляционные отверстия с "жабрами" которые обеспечат хорошую вентиляцию более мощному (600 мВт) телевизионному передатчику на 5,8 гГц.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215319136.jpg

Вот все вклеено на свои штатные места.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215319138.jpg

Одновременно с монтажем блока переднего ретракта стойки шасси в носовой части, решил вопрос с перемещением ближе к осевой линии фюзеляжа и блока крепления ретрактов основных стоек шасси.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215348424.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215348427.jpg

Теперь, благодаря такой конструкции усиления крыла в этом месте, я смог "отжать" еще 15 грамм у общего веса модели относительно того, что стояло на разбившемся самолете. :Smile-007:

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215348429.jpg

А за счет того, что решил не устанавливать 20 мм проставки под стойки шасси из специально для этого изготовленных ранее алюминиевых втулок, смог "присадить" модель немного ниже к земле и снизить нагрузку на стальной 5 мм штырь стойки. При жестких посадках большая длина стойки с проставкой играла роль нехилого рычага, который легко гнул этот штырь переутяжеленным всяким оборудованием самолетом, вызывая перекос стойки и проблемы с последующей уборкой колеса шасси в свою нишу.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215348431.jpg

В ближайшее время будет готов узел носового ретракта, который будет интегрирован в общую платформу АКБ сделанную ранее. Одновременно с этим будет произведен монтаж отсека видео на второй половинке.
После этого будет прокладка электрических кабелей уже заранее сплетенных под требуемую длину на специальном монтажном столе.
Это позволит избежать наличия излишка проводов и дополнительно сэкономить в весе. :Smile-004:
Короче, все как у настоящих сборщиков самолетов на заводе. :Smile-013:

Konstantin
01.09.2013, 17:11
После последнего падения моего самолета после потери радиосигнала со скоростью более 120 км/час внимательный осмотр всех систем и устройств выявил искривление алюминиевого адаптера крыльчатки импеллера.
Пробный запуск импеллера показал наличие неприемлемого биения по оси мотора...
Я попытался разобрать свой RC-Lander для того, чтобы как-то решить данную проблему, но... Не тут-то было! Все собрано китайцами на века.
Пришлось очень много пилить, ломать и высверливать... В итоге, решив собрать на основе лендеровского мотора импеллер в штатном корпусе и с родной крыльчаткой, понял, что есть наконец-то замечательная возможность испробовать Chang Sun с 12-ю лопатками, который уже второй год лежит без дела.
Все отлично установилось и подошло.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215399466.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215399482.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215399488.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215399478.jpg

Теперь главное, чтобы система "регулятор-12 лопаток-мотор" работала без проблем.
Проверил на 30-40% (по положению стика аппаратуры) тяги работу импеллера - тянет очень хорошо и однозначно плавнее. Это меня очень порадовало, так как это именно та фишка, которой нам однозначно не хватало во время полетов и руления. Это очень важно - плавный набор тяги!

Конечно, лучше сделать стендик для проверки статической тяги и общей работоспособности импеллера, но что-то ломает...
Хотя реально надо. :Smile-001:

Konstantin
02.09.2013, 14:26
Как всегда это бывает по-правильному, то при постройке или переделке модели всегда идет работа по нескольким направлениям.
Например, идет постоянный контроль веса компонентов модели и применяются разные решения для борьбы за общий вес.
Электрическая часть модели не исключение...

Решив дополнительно "отжать" вес на проводке начинаю избавляться от лишних грамм скрытых в различных проводах.
На предыдущей версии модели от регулятора к АКБ шла пара толстенных проводов в силиконе, которые заканчивались 5,5 мм разъемами-бананами.
При этом свободные концы проводов выходили из специального колодца в кокпит и торчали на 100 мм каждый.
В новой модели применен совсем другой подход к данному вопросу.
Поняв при взвешивании, что на двух этих кусках я имел 28 гр прибавки веса, я решил внедрить другую систему подключения АКБ к ходовому мотору.

Должна получиться деталь, которая жестко закреплена в наборе фюзеляжа, обеспечивает легкий доступ к подключению, не препятствует свободному отделению АКБ (в случае падения) от контактной группы, является центром раздачи питания по системам БАНО, ретрактов и ходового двигателя и снижает вес узла. :)

На специальной стойке, которая будет служить одновременно опорой для площадки системы стабилизации на месте второго пилота, я установлю вот такой модуль разъемов.

Были изготовлены две платы одна из которых была с фольгой.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215411198.jpg

Для улучшения склейки на внутренней стороны более толстой платы были нанесены продольные канавки.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215411203.jpg

После склейки двух плат и вклейке разъемов получилось следующее...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215411209.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215411218.jpg

Возможность подключения дополнительных потребителей к АКБ реализована с помощью дополнительных контактов на плате, куда они могут быть припаяны до или после монтажа платы на свое место.
Их видно в маленьких прорезях на этом фото. Также не забываем про снижение веса готовой детали и решаем проблему сверлением свободных площадей платы. ;)
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215411213.jpg

Чтобы предотвратить желание устроить короткое замыкание в запарке тренировок или при случайном контакте, а также в качестве постоянной напоминалки о том, где "плюс" а где "минус", на минусовой разъем надета термоусадка соответствующего цвета.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215411226.jpg

В итоге чистый вес готовой детали виден вот здесь. Экономия в весе - более чем в два раза, и нет лишних концов мешающих/заполняющих/цепляющихся в пространстве кокпита модели.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215411223.jpg

Konstantin
03.09.2013, 01:43
Пока продолжаю работы с кокпитом...

Площадка системы стабилизации, опорная стойка площадки и одновременно с этим элемент силового каркаса кокпита и место крепления силовых разъемов.
Материал - 2 мм 5-и слойная фанера Robbie, ручной лобзик, надфели, шкурка и руки.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215418127.jpg

Снизу площадка усилена продольным ребром жесткости из тонкой сосновой рейки.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215418128.jpg

Как всегда - все на весы и проверять "тоннаж"...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215418130.jpg

Вклеена на свое место опора площадки. Немного переборщил со смолой...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215418131.jpg

Все на месте
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215418135.jpg

Общий вид
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215418133.jpg

Konstantin
12.10.2013, 22:36
Небольшое видео о летних тренировках...

lpD_v1TDtkQ

Вошло не все, что есть и хотелось бы, но над этим еще предстоит работать.
Очень мало видеоматериала! :Smile-011:

Konstantin
05.01.2014, 20:27
В предпоследний и последние дни перед Новогодним праздником я освоил для себя две новых профессии:

- плиточник
- конструктор и сборщик мебели

Теперь готов составить Андрюхе (BR45) "здоровую конкуренцию" в области мебельной индустрии! :Smile-002:

Вот результаты трудов на фото. Плитка у печки (для дров) и плиточный фартук у кухни.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216272449.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216272450.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216272455.jpg

А это будущая кухня для моей Камиллы.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216272452.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216272453.jpg
Естественно в столах будут красивые ящички с не менее красивыми ручками на них. :Smile-001:
Попутно кладется подложка, ламинат, плинтуса и т.д.

А это - в святая-святых я наконец-то собрал (не хватает нижней полки еще...) сборочный стол для моделей. :Smile-007:
Габариты позволяют "плясать с бубном" вокруг него ничего не задевая, но при этом установив на нем модель с длиной фюзеляжа 1,5-2,5 метра (рассчитывал по колесной базе) и размахом крыльев до 1,8 метра.
В качестве образца - L-39 1520 мм длины.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216272458.jpg

А это панорама мастерской с верстаком, столом и станочным столом.
В левом дальнем углу (где L-39 2,5 метра) будет мини-покрасочная камера с вентиляцией, а в ближнем правом - токарный станок. :Smile-001:
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216272456.jpg

Konstantin
05.01.2014, 23:58
А-а-а!
Совсем забыл еще про одно важное дело, которое успел сделать уже днем 01.01.14 г! :Smile-001:

Мы с женой ходили по магазинам в предновогодние дни, и пытались купить для моей племянницы (1,6 мес) Миланы кроватку для куклы. Дело в том, что ей должны были подарить небольшого размера (примерно 30-35 см) куклу. И мы решили, что кроватка будет отличным дополнением к кукле.
Но в магазинах продается только сплошные "куски пластмассы", которые и внешне не особо, и стоят дофигищи.
Я взял и предложил: "Камилла, а давай я сам сделаю кукольную кроватку!"
Ну, сказано - сделано!
И вот что получилось... :Smile-001:

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216274893.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216274895.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216274900.jpg

Для конструкции я использовал древесину трех типов: основной массив из фруктовых ящиков, буковые круглые прутки (из OBI) и обычные спички. Для основания матрасика использовал 3 мм оргалит.
Камилла по моим размерам сшила одеялко и подушку, а я сделал и сшил матрас.
И вот как кроватка преобразилась.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216274902.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216274891.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200637120/xlarge/216274903.jpg

Для постельного белья использовали наволочку из бязя.
Кроватка собрана без единого гвоздя и шурупа - все на деревянных нагелях и ПВА.

Так что - время даром не терял в праздники. :Smile-007:

P.S. Спасибо вам большое за ваши "Спасибо"! :Smile-004:

Amadeus
08.01.2014, 00:37
Костя привет! Наша контора наконец-то приобрела ЧПУ - сейчас осваиваю станок - для меня ArtCAM (прога для управления) пока нова, но думаю через пару месяцев освою - пригласили одного из разрабов для обучения, - так что в недалеком будущем можно будет ставить на поток самолетостроение:Smile-001:. Кстати со станком купили 3-д сканер - вещь обалденная. Станком доволен полностью - возможности огромные, да и точность до 0,01 мм, стол 3000х1500 мм так что звони - подумаем о применении.

Konstantin
29.01.2014, 14:20
Хочу поздравить всех нас с примечательным событием в мире социальных сетей!

Наши друзья Пилотажная группа "РУСЬ" разместили на своей страничке "В Контакте" информацию о нас.
Прочитать отзыв и посмотреть фотографии можно по этой ссылке (http://vk.com/ruspolet).

Большое спасибо команде "РУСЬ" за оказанное внимание к нашему проекту!
Ведь мы, только на своем уменьшенном масштабе, делаем одно дело - открываем изумительный мир авиации людям и делаем его ближе!

Konstantin
05.03.2014, 18:26
Всем привет!
Продолжается работа над совершенствованием всех узлов и систем моего самолета для полетов в 2014 году.
Ведется одновременная работа с фюзеляжем и крыльями.

Подвергшаяся ранее и снятая с разбитого самолета закладная деталь крепления крыльев нашла свое новое место на новом борту. Была произведена доработка детали с целью улучшения ее характеристик приклеивания...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216669351.jpg

Попутно снова работа над снижением веса.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216669352.jpg

Место крепления регулятора импеллера. Решил сделать узел таким образом, чтобы можно было легко демонтировать/монтировать новые регуляторы в случае выхода из строя этого. Система крепления будет позволять это сделать прямо в поле. Сама платформа жестко увязана (с помощью эпоксидки) с закладной деталью крепления крыльев.
Попутно значительно улучшится аэродинамические характеристики входного канала импеллера, так как регулятор теперь там не торчит и не образовывает "ванну".
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216669353.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216669356.jpg

Старые лючки отсека сервомашинок приводов элеронов и новые посадочные места для отсека.
Размер самого отсека значительно увеличился внутри оставшись при этом точно таким же по периметру крышки.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216669358.jpg

В этом году крепление сервомашинок будет значительно улучшено за счет применения жесткой обоймы для ее фиксации. Обойма изготовлена вручную из дюрали толщиной 2,5 мм.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216669359.jpg

Сама рамка будет крепиться тремя серво-шурупами к фанерному полу отсека.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216669362.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216669360.jpg

Глубина пола подобрана таким образом, чтобы при установке лючка осуществлять жесткую фиксацию сервы его давлением. В итоге - абсолютно жесткое, легкое и прочное крепление обеспечено.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216669361.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216669364.jpg

Konstantin
07.04.2014, 01:58
А это мой вариант щитков воздушного тормоза для своей модели.
Все детали изготавливались вручную.

Создавая этот узел я преследовал несколько целей...

Прежде всего - это само устройство щитков, которое должно было бы копировать настоящий узел. С учетом как внешнего, так и внутреннего строения самих щитков.
Узел должен позволять легко получать доступ к сервоприводу на случай его замены.
Также этот узел должен являться связующим элементом силового каркаса для двух склеенных половинок крыльев и придавать жесткость этой части крыла (центроплана) самолета.

Продумав систему я приступил к ее изготовлению.
Необходимо было сделать профилированными (повторяя конфигурацию поверхности) сами щитки и внутренний каркас этого отсека, где должна располагаться сервомашинка с тягой. Также требовалось добиться минимальных люфтов и точной подгонки створок воздушного тормоза.
Ну, и сделать их конструкцию максимально жесткой при минимально возможном весе...

В качестве материалов использовались:

- модельная 3-х слойная фанера толщиной 1 мм
- строительная 3-х слойная шлифованная фанера толщиной 4 мм
- авиамодельная 5-и слойная фанера толщиной 2 мм
- бальса толщиной 3 мм
- стеклотекстолит толщиной 1,5 мм
- клей "Супер ПВА"
- циакриновый клей и активатор
- эпоксидная двухкомпонентная смола 30-и минутного отверждения

И вот что получается.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860031.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860032.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860033.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860034.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860035.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860036.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860037.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860038.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860039.jpg

Сегодня-завтра приступлю к изготовлению сложной оси самих щитков, тяги для сервы и косынок идущих к щиткам.
После сборки всего узла будет все загрунтовано, окрашено и вклеено в крылья на штатное место.

Konstantin
07.04.2014, 10:42
Вот так выглядит собранный каркас отсека воздушного тормоза.
Вес изделий (без сервы и оси с качалками) составляет 28 грамм.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860808.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860812.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860811.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860814.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216860815.jpg

Konstantin
11.04.2014, 20:15
Итак, прошло несколько больше времени чем я планировал потратить на узел, но на это были объективные причины в виде неотложной работы.:Smile-001:

Как я и говорил в предыдущем посту, оставалось дело за важным и ответственным узлом системы - поворотная ось с рычагами щитков и приводом управляющей сервомашинки.
Для изготовления оси пришлось применить алюминиевую трубку внешним диаметром 8,0 мм, так как пруток диаметром 5,0 мм куда-то подевался и я не смог его найти...
С трубкой было больше возни из-за ее толщины стенок - довольно непросто вручную добиться одинаковых по величине фланцевых и центрального срезов, тем более, что они повернуты относительно друг друга на 15 градусов...

Так как прутка не бфло то пришлось делать торцевые заглушки из пластины 6,0 мм и обрабатывать ее надфилями до круглого сечения.
Запрессовка проводилась с таким расчетом, чтобы заглушка села верхней частью на уровень торцевого среза и обеспечивала таким образом дополнительную опору боковой части рычага щитка.
После установки на место в заглушке сверлилось сквозное отверстие для резьбы М2,0.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892816.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892821.jpg

На фото ниже виден практически весь набор узла поворотной оси.
За исключением двух болтов М2,0 и отфрезерованных дремелем отверстий для них в текстолитовых рычагах и двух болтов М2,0 и шайб являющихся опорными осями узла.
Также видны алюминиевые торцевые держатели с резьбовым отверстием М2,0 и прижимные кольца центральной тяги для сервопривода. Специально изогнутое коромысло из текстолита предназначено для закрепления тяги от сервомашинки и имеет возможность регулировки положения.
Весь текстолит имеет толщину 2,0 мм.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892818.jpg

Набор вместе с щитками, хомутом крепления сервомашинки в отсеке и ответной частью с резьбой М2,5 для крепежных винтов.
Алюминиевые детали изготавливались также вручную и доводились до нужных размеров надфилями...
Для улучшения склеивания пластинка "снабжена" наклонными запилами.
Отверстия (кроме резьбовых под М2,5) несут на себе роль снижения веса.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892819.jpg

Как видно на фото вес двух деталек ничтожен.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892848.jpg

Десять копеек на фото - это не цена вопроса и моего труда. Это для сравнения масштаба... :Smile-002:
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892820.jpg

Основные рычаги щитков с двухразмерными отверстиями под болты М2,0
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892822.jpg

Вот таким образом будет закрепляться сервомашинка Corona DS929MG (или аналогичная ей по размерам) в отсеке воздушного тормоза.
Размер прижимной рамки по высоте сделан таким образом чтобы обеспечить необходимый натяг при вкручивании больов в алюминиевую пластину под полом.
Нижней частью серва фиксируется в упор об стенку отсека.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892837.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892840.jpg

А вот так выглядит со стороны рычага узел поворотной оси в сборе.
Шляпка болта дополнительно уменьшена по высоте и надежно спрятана внутри отверстия обеспечивая необходимую фиксацию рычага на оси и заодно полное отсутствие зацепа об стенку отсека во время работы.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892823.jpg

Видна установка прижимных колец центрального коромысла.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892824.jpg

Вид снизу на узел в сборе.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892834.jpg

А это вид сверху со стороны нижней части центроплана.
Не хватает только двух осевых болтов в торцых основной оси и двух маленьких латунных шайбы (ручного производства, как всегда...) размером 3,0х1,5 мм.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892842.jpg

А вот и они, собственно говоря...
Эти шайбы нужны для устранения разбивки отверстий под торцевые осевые болты самой оси.
Так как щитками будем "махать часто и много", то стальной болтик быстро разобьет текстолит 1,5 мм толщиной и появится люфт.
Теперь он не страшен.
С ними было очень много возни в виду их мизерного размера... :Smile-007:
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892849.jpg

На данный момент вес всего узла (без качалки, тяги и клея) составляет 55 грамм.
Но думаю, что в итоге "дотяну" до 60 грамм в полной комплектации.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216892845.jpg

Кстати, сама серва с металлическим редуктором и качалкой с болтиком фиксации, весит 17 грамм... :Smile-002:

Konstantin
12.04.2014, 02:26
Вот те самые втулки стоят на своем месте.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216895902.jpg

А это окончательный вес узла - уместился даже до 60 грамм...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216895903.jpg

Подключил и проверил серву - все отлично работает. Прямо даже по-копийному отклоняется...

Konstantin
12.04.2014, 02:49
Система в действии...
XN6VvswPd1I

Konstantin
14.04.2014, 00:34
Продолжаются работы над инсталляцией узла воздушного тормоза в крылья модели.
Вся система была точно причерчена по месту и начался длительный процесс фрезеровки и резания пенопласта при помощи дремеля и специальных фрез, а также острого ножа.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216910240.jpg

Необходимо было после определенного заглубления осуществлять поэтапное снятие слоев пенопласта чтобы не просадить размер заглубления блока системы.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216910242.jpg

Все четко встало на свое место. Но вклеивать еще рано так как нужно сделать очень важные детали: стенку передней части отсека щитков и крышку закрывающую проем после расположения поворотной оси щитков (на фото сверху два ребра там проходят).
Сама крышка будет фиксироваться на месте с помощью стенки и одного винта.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216910243.jpg

Теперь необходимо придать жесткости самому крылу...
Это достигается путем вклейки по дуге карбоновой пластины поставленной на ребро. Внешний вид отфрезерованной канавки виден на фото.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216910244.jpg

Примечателен факт того, что канавка не одинаковая по глубине, так как крыло имеет сложную форму снизу.

Вот таким образом будет располагаться этот лонжерон...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216910247.jpg

Идет процесс вклейки.

Для увеличения прочности соединения двух половинок и минимального веса этого соединителя в самой высокой части крыла в оставшуюся пустоту после заглубления карбона, вклеивается 2,0 мм бальса.
Именно она служит двум целям: фиксация карбоновой полосы и увеличение жесткости крыла с усилением борьбы с нагрузками во время полетов на клеевой шов крыльев.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216910249.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216910252.jpg

Одновременно с этим клеится также передняя стенка отсека воздушного тормоза. Ее назначение также функционально - скрепление двух половинок крыльев в месте шва, и создание упора для крышки отсека.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216910253.jpg

Все эти процедуры делать очень легко так как спустя два года, я все-таки решил сделать специальный стапель для работы с крыльями различной длины и ширины. :Smile-007:

Конструкция довольно проста. Болт фиксирует поперечину через алюминиевые втулки вклеенные в продольную перекладину с шагом в 50 мм. Одна из опор крыла закреплена жестко.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216910372.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216910373.jpg

Как здорово, что теперь мне не нужно что-то подкладывать под крыло подходящего размера, чтобы оно не шаталось во время работ с ним!

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216910373.jpg

Konstantin
15.04.2014, 01:06
Да-а-а-а...
Наверное такими темпами как раз и собирали самолеты во время Второй Мировой. :Smile-034:
Сейчас буду выкладывать все, что было сделано за это время... :Smile-030:

Итак успел сделать:

- пилоны с возможностью установки действующего подвесного оборудования
- вклеить их на штатное место пилонов на прототипах
- вклеил на штатное место отсек системы воздушного тормоза
- вклеил тормозные щитки
- изготовил ось и обтекатель руля направления
- проверил работу новой курсовой камеры и примерил ее в "шлем пилота"
- обработал место вклейки карбоновой пластины и бальсовой перемычки

И вот как это все выглядит...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918381.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918383.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918385.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918391.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918393.jpg

Это устройство пилонов.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918407.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918408.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918411.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918412.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918414.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918415.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918417.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918418.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918420.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918635.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/216918637.jpg

После того, как все подсохнет окончательно, каждая деталь будет шкуриться, шпаклеваться и заново шкуриться для оклейки самолета бумагой.

Konstantin
17.04.2014, 01:41
Это устройство пилонов.
Решил их тут взвесить перед вклейкой. Прослезился, блин... :Smile-020:
Желание обезопасить модель в случае вынужденной (аварийной) посадки на пузо и крашеустойчивости вылилось в прибавку в весе на 42 грамма.
Это вес двух пилонов с разъемами и кусками проводов.

Konstantin
21.04.2014, 13:43
Вчера отлично провели время на нашей полосе!

Два наших пилота - Дима и Андрей облетали свои борты в режиме FPV сделав три вылета.
Все полеты происходили с видеозаписью как с внешки так и от первого лица для последующего анализа.
Так что наши орлы все-таки "размочили" новый FPV-сезон!

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/216961359.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/216961379.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/216961365.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/216961385.jpg

А пока мужики летали и готовили к вылетам модели, я разрывался между покрасочными работами по подготовке нашей ВПП к новому сезону, видеосъемкой с внешней камкры их полетов, и топографической съемкой с моего гексакоптера наших красот. :)
В этом году дорисовал две недостающие полоски на левой зебре и начал повторное обновление существующей разметки.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/216961388.jpg

А за прошедшие выходные мне удалось сделать 15 FPV-вылетов на коптере для фотосъемки различных местностей с высот от 120 до 350 метров.
Из них 11 вылитов пришлось на субботу... Ушатался. :)

Konstantin
05.05.2014, 10:21
Благоустройство нашего аэродрома идет полным ходом!
Я как раз вчера почти доделал нашу ВПП. Теперь у нас все "по-взрослому"... :Smile-013:

Вчера у меня был первый покос травы по всей территории нашей ВПП во время которого я расширил границы зон безопасности.

Зона старта на руление.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217072794.jpg

Выкат направо для взлета курсом 95.0
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217072795.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217072793.jpg

Выкат налево для взлета курсом 265,0

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217072796.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217072797.jpg

По взлетке осталось сделать:

- докрасить 5 полос в центре осевой
- подмести 2/3 ВПП "под метелку"
- убрать мусор с прилегающей территории (нанесло ветрами)

К праздникам соберу свой новый БПЛА "Sky Slug" и надеюсь пофоткать все сверху... :Smile-007:

Konstantin
05.05.2014, 10:45
И еще одна важная для нас новость!

Вчера наш пилот Андрей совершил свой второй полноценный ночной вылет на своем борту в режиме FPV.
Все маневры, начиная от руления на взлет курсом 265, полет и выполнение фигур высшего пилотажа, а также сама посадка, осуществлялись в видео-очках. Посадка прошла штатно и без повреждений. При этом хочу заметить, что у Андрея пока еще не установлены системы посадочных фар на модели, а также БАНО. Это значительно усложняло задачу как по пилотированию модели, так и по визуализации модели с земли.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217072851.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217072858.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217072859.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217072857.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217072860.jpg

Поздравляем Андрюху с этим важным этапом полетов!

Konstantin
05.07.2014, 22:32
Система индикации уборки и выпуска шасси на моей модели - вещь очень нужная и полезная. Благодаря маленьким SMD-компонентам мне будет довольно легко вывести индикацию на свою приборку.
Электрическая схема системы простая: концевые микровыключатели в обычном (отжатом) состоянии будут пропускать через себя ток 1,5В на светодиоды зеленого цвета. При нажатии вилкой/стойкой шасси на флажок выключателя, ток будет проходить через концевик к красным светодиодам.
Таким образом я смогу отслеживать уборку всех трех стоек шасси без помощи РП.

Для установки концевиков с возможностью регулировки высоты были сделаны стеклотекстолитовые опоры вот такого вида.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217526918.jpg

Концевик будет крепиться к этой пластине двумя винтами М2 и регулироваться по высоте и степени прижатия.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217526919.jpg

Затем в крыле были сделаны сквозные пропилы для вклейки на смолу этих пластин.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217526920.jpg

Через отверстия в этих пластинах проходят провода сервомеханизма стойки шасси и сами провода для концевика.

Все установлено и проводка уложена в свои места...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217526921.jpg

После шпаклевания и шкурения начался процесс оклеивания самолета бумагой. Это необходимо для достижения двух очень важных задач:

- значительного увеличения прочности и жесткости всего планера
- борьбе с увеличением объема пенопластовых шариков на пограничном с черной краской слое

Если с первой задачей все понятно и без дополнительных комментариев, то вторую - нужно разъяснить подробнее.

Абсолютно не важно какая именно у вас модель самолета - F-16, T-45, MB-339 или L-39 Albatros. Важно то, что любой темный оттенок краски, которым покрашена ваша модель на заводе, способен очень хорошо притягивать солнечные лучи и тепло. В итоге вы достаточно быстро столкнётесь с проблемой "набухания" шариков пены и разрушения слоя краски на модели. Испорченный вид и блики белоснежных трещин пенопласта на стекле фонаря кабины гарантированы. Последнее может полностью свести к состоянию невозможности вашего полета по камере, так как бликует так, что кажется вы смотрите на россыпь бриллиантов.
Благодаря бумажному слою вы легко избавитесь от этих проблем выше при этом не сильно прибавив в весе модели.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217527763.jpg

В оклейке также существуют определенные тонкости о которых нужно знать...
Во-первых, эту технологию два пилота нашей группы (я и Олег) уже давно применяем. А во-вторых самолет изготовленный по такой технологии способен выдерживать очень серьезные нагрузки во время аксплуатации - это проверенно мной на практике не одного десятка вылетов.
Мой опыт эксплуатации модели и изготовления такого рода покрытий применительно к пенопласту показывает, что оптимальным значением клеевого состава будут цифры 60/40, где первая цифра показывает содержание клея, а вторая - содержание воды. В начале мы применяли пропорции 50/50, но на мой взгляд сейчас прочности значительно прибавилось. В качестве клея используется Super PVA от Henkel.

Важный момент!
Я настоятельно рекомендую следующую технологию удаления заводской краски с такого рода моделей:

- оклейка скотчем (стык в стык) с последующем оставлением обрабатываемой детали на 1-1,5 часа в оклеенном состоянии
- удаление скотча небольшими полосками (не более 2-х за один раз)
- обязательное шкурение мелкими шкурками на брусках всех поверхностей подготавлеваемой детали

Последний пункт особенно важен, так как позволяет наносить микро-царапины на поверхности пенопласта, что значительно улучшает адгезию бумаги при наклеивании на пену.
Наши пилоты также использовали технологию смывки краски при помощи растворителей и ацетонов, но обработка этими составами поверхности модели все-таки создает размягчение пограничного слоя.
Хотя при этом, внешних повреждений типа разъедания и оплавления не появляется.

Обратите внимание на первоначальное нанесения бумаги на крыло.
На фото видно, что сначала наклеиваются усилители поверхностей и кромок, которые изготавливаются из различной плотности и состава бумаги.
Так для усиления в напряженных местах я использую мелованную писчую бумагу А4, а для усиления задних кромок и лобика крыла - факсимильную бумагу.
Именно факс-бумага является основным материалом для оклейки, так как ее минимальный удельный вес, плотность и прочность на разрыв оптимально удовлетворяют требуемым параметрам для обшивки.

"А тем временем в замке у Шефа..."(с)
Ну, вернее на даче и в мастерской...
Продолжается сборка и доводка самолета и его компонентов до состояния "копийного полета на борту L-39 Albatros".

Так как мы летаем по камерам установленным в том месте где обычно сидит пилот на прототипе, то меня давно мучает вопрос: "А зачем зрителям, себе и фотографам показывать уродливую камеру вместо головы пилота?"
И решил я все-таки сделать нечто похожее на шлем с головой в кокпите своего самолета и прикрыть камеру от взглядов со стороны и встречного потока!
Тем более, что камера корпусная с размером бокса 25,0х25,0 мм.

Сначала сделал небольшой стенд для работы со шлемом.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530549.jpg

Затем настал черед и самого шлема. Размер исходника отлично подошел для этого предмета снаряжения "пилота".
Нарисовав нужную форму я вырезал лишнее и обработал шкуркой.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530550.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530551.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530552.jpg

После обработки - 2 слоя грунта Body с высыханием каждого слоя по 30 минут.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530553.jpg

Затем три тонких слоя желтой краски с перерывами между нанесением в 20-25 минут...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530554.jpg

Через 1 час после того как был положен последний желтый слой, пришло время нанести "декали" - строительный узкий скотч с минимальным эффектом клейкости.
Затем покрытие черной краской в три тонких слоя. Перерыв между слоями - 15 минут.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530555.jpg

А уже через 10 минут после последнего нанесенного слоя - декали долой. Но аккуратно...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530557.jpg

И вот шлем пилота готов!
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530558.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530560.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530561.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530562.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217530563.jpg

Konstantin
08.07.2014, 21:01
Думаю, что стоит остановиться немного подробнее на самой оклейке факс-бумагой плоскостей и фюзеляжа самолета.

Итак, для этого понадобится следующий набор материалов и инструментов:

- модельный нож (канцелярский, как вариант)
- синтетические волокнистые салфетки (в бобинах продается в OBI)
- ножницы
- простой карандаш HB или B
- губка (поролон) для тампончика
- небольшая емкость для разведения клеевого состава
- клей Super PVA
- скрепки
- пульверизатор с водой

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217551574.jpg

Все это нужно для ускоренного и качественного рабочего процесса. С помощью скрепок закрепляется зеркально положенный лист второй симметричной заготовки бумажного полотна и вырезается по карандашному контуру сразу две детали.

Для контроля равномерности и толщины клеевого слоя нужно иметь хорошее освещение - оно поможет по глянцу понять где и как нанесен состав.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217551573.jpg

Я вырезаю максимально большие полотнища бумаги по двум причинам:

- площадь оклейки
- прочность на разрыв

Не нужно бояться того, что появятся пузыри или что-то неровно ляжет: для этого аккуратно работаем ветошью и полотнище при высыхании имеет тенденцию натягиваться. Все разгладиться.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217551576.jpg

Сами полотнища с двух сторон обильно опрыскиваем водой, чтобы добиться состояния, когда с полотна течет вода. После этого кладем на "пупырчатый" кусок полиэтилена, так как с него проще взять заготовку.
Кладем полотнища внахлест, предварительно прошкурив мелкой шкуркой самый край ЗАСОХШЕЙ бумаги, положенный перед этим на усиления.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217551575.jpg

Затем дожидаемся когда все засохнет и аккуратно обрезаем ножом излишки торчащего материала. Режется очень легко и ровно...
И вот ваша корка готова!
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217551577.jpg

Konstantin
08.07.2014, 23:22
А вот как будет выглядеть "пилот" в шлеме...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217552637.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217552638.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217552639.jpg

Konstantin
19.07.2014, 09:15
А вот обновленная приборная панель для наших бортов.
Теперь, в законченном виде чертежей для резки, она будет выглядеть вот так.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217610924.jpg

Сегодня чертежи для резки перебросил своему другу. Думаю, что скоро получим четыре комплекта модных приборок.

Кстати, один из приборов, а именно указатель "оборотов турбины", будет действующим. На рисунке он расположен вторым справа в верхнем ряду...
Диаметр окошка этого прибора - 7,5 мм...
Сейчас эти приборы прошли успешные испытания на двух наших бортах.

Konstantin
10.08.2014, 13:27
Пока суть да дело решил все-таки довести до ума систему солнцезащитного козырька для своего ТВ, который я постоянно использую для полетов в режиме FPV или настроечных работ по видео.
Также мне это нужно для обеспечения видео-трансляций в онлайн-режиме с бортов боевых самолетов наших ПГ.

Сам телевизор будет крепиться на моем штативе и иметь легко снимаемую конструкцию крепления.

Пока это выглядит вот так...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217737289.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217737293.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217737294.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200591153/xlarge/217737295.jpg

Для надписей использовал старый шрифт от одного из сделанных мной рекламных щитов для автогонок на шоссейках. Букву "У" вообще вырезал из двух кусочков пленки... :Smile-001:

Теперь осталось заскочить к знакомым парням, торгующих автопленкой, и взять у них полметра черной матовой пленки. А затем оклеить изнутри сам бокс.

И тогда моим ведомым не скрыться от всевидящего ока "Черного РП"! :Smile-032:

Konstantin
26.08.2014, 10:33
Будучи уже давно разработана и вырезанная по деталям система крепления передней стойки шасси наконец-то собрана.
Вот таким образом все будет стоять внутри...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217834515.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217834535.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217834536.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217834539.jpg

Обратите внимание, что весь узел крепления переднего ретракта стойки является продолжением силового каркаса самолета. Узел вклеивается в свои пазы как в фюзеляже так и в площадке АКБ, и становится единым целым.

Сам ложемент выглядит вот так.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217838271.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217838272.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217838273.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217838274.jpg

Amadeus
27.08.2014, 21:28
Привет всем!
Первые резы на своем станке для Кости:
http://photoshare.ru/data/101/101310/3/6rlncc-2pq.jpg (http://photoshare.ru/photo11941565.html)
http://photoshare.ru/data/101/101310/3/6rlncp-t82.jpg (http://photoshare.ru/photo11941566.html)
url=http://photoshare.ru/photo11941567.html]http://photoshare.ru/data/101/101310/3/6rlnd2-apr.jpg[/url]

Konstantin
02.09.2014, 19:05
Спешу сообщить, что Андрюха теперь полноправный пилот нашей АПГ "РУСЬ".
Соответствующее решение было принято на общем собрании группы.

Также он активно влился в ряды "конструкторов" группы и вместе со мной занялся проектированием новых учебно-тренировочных бортов. :Smile-004:

Konstantin
07.09.2014, 01:25
От всей души поздравим Андрюху (Amadeus) с пятью вылетами 06.09.14 г. на двух типах саолетов на нашем Аэродроме в Монино!
Из этих пяти вылетов было сделано 3 вылета самостоятельных!

Андрей летал на "пешеходе" Скайвокере и крайний свой вылет сделал на L-39C Albatros!

BCUle05rnnw&feature=em-upload_owner

Поздравляем!

Konstantin
09.09.2014, 10:59
Дело в том, что уже довольно успешно работает (это видно на видео), но еще не всегда активно используется нашими пилотами во время полета, индикатор процентов тяги нашего двигателя на приборной панели. Этот аналоговый прибор необходимо в дальнейшем довести до максимального совершенства...

А сейчас я хочу начать описание нашей приборной панели с левой ее стороны. А именно со светового индикатора выпуска стоек шасси. Уже выпилена версия приборной панели разработанная мной с расчетом установки световой индикации о которой упоминалось выше.

Расстояние между центрами отверстий по горизонтали - 2,5 мм. Интервал по высоте - 1,0 мм.
Между верхним рядом и нижним рядом "лампочек" - 4 мм.

Еще в прошлом году мной (вернее моей женой по моей просьбе) в магазине "Чип и Дип" были куплены вот эти SMD-светодиоды зеленого свечения...
Их размер ничтожно мал (1,6 х 0,8 мм) и я долго пытался найти схемы их подключения, характеристики по потреблению и количество вольт подаваемых на них.
Пришлось действовать опытным путем. Начав с 1,5В я дошел до 3,0В и на этом параметре вольтажа они загорелись!
Таким образом стало очевидным, что для активации световой индикации нужно в цепь подать 3,0В.
Я взял батарейку от своих весов на 3,0В (Renata CR2032) и подключил светодиод.
Интенсивность свечения довольно сильная. Думаю, что придется ставить какой-то светофильтр для уменьшения яркости или сопротивление в цепь.

Вчера нарисовал и отправился делать печатную плату для их пайки в штатное место...
И вот, что получилось сделать в данном направлении...

Для создания платки под светодиоды, размер которой составляет 12,0 х 8,0 мм, была применена ЛУT-технология. Это значит Лазерный принтер + Утюг.
Сама схема дорожек и мест пайки рисовалась мной в Corel Draw с использованием зеркального отражения платы, так как во время переноса рисунка с бумаги на плату, он меняет свою сторону.
Толщина дорожек составила 0,35 мм. Для ориентации правильной полярности был нанесен рисунок "+" и "-" на контакты проводов питания.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217931704.jpg

После того как рисунок с помощью утюга был переплавлен на подготовленные платки, а также внимательно под лупой проверен на наличие разрывов в дорожках, настал черед обработки плат хлорным железом.
Раствор мной дополнительно подогревался в кипятке до температуры примерно в 60-70 градусов. Это нужно для ускорения процесса травления.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217931705.jpg

Через 10 минут несильных круговых помешиваний раствора в баночке и полоскания в растворе пинцетом, платки приобрели законченный вид для переноса их в воду для смывки кислоты.
После промывки в воде платы стали готовыми к удалению краски принтера.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217931706.jpg

При помощи мягкой синтетической салфетки и ацетона приплавленная краска была удалена с поверхностей проводников.
И снова контроль через лупу качества травления и отсутствия разрывов или перемычек в дорожках.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217931711.jpg

Процесс лужения дорожек и контактов требует быстроты и аккуратности работы паяльником так как можно легко повредить дорожки перегрев их или зацепив сильным нажатием.
Для пайки таких компонентов я использую паяльник Goot CXR-40 от фирмы Tayo (http://www.chipdip.ru/product/goot-cxr-41/) (Япония) со сменными жалами.
Пайка светодиодов осуществляется с помощью зажимов и лупы на единой подставке. Все позиционируется на плате тончайшим радио-пинцетом.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217931715.jpg

Пайка закончена и снова проверка на качество...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217931718.jpg

Затем идет примерка на штатные места и проверка правильности позиционирования относительно отверстий.
Для проверки работоспособности было подключено питание...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217931721.jpg

Правда подключил питание более 3,0В за что и поплатился: один из светодиодов (первый в цепи справа) практически сгорел. Но плата и два других - не пострадали.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217931722.jpg

Теперь дело за красными светодиодами в окошках выше.

Konstantin
11.09.2014, 15:53
Платы-дистрибьюторы питания.
Технология та же самая.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217947618.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217947625.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217947626.jpg

Место крепления одной из них - на вертикальной стенке каркаса рядом с силовыми разъемами.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/215418135.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/217947627.jpg

Konstantin
28.09.2014, 20:35
"А тем временем в замке у Шефа..." (с)
Продолжается сборка модели L-39 от Hobby TopGun.
Перед тем как "схлопнуть" две половинки фюзеляжа друг с другом, необходимо как следует провести и закрепить проводку от сервоприводов и другой электрической периферии.
Для каждых устройств я применяю разную половину фюзеляжа.
Все хвостовые сервоприводы, огонь БАНО и концевики "слива" статического электричества запитываются по правому борту.
Навигационные провода к GPS антенне, питание OSD и автопилота - по правому.
Остальные провода (БАНО крыльев, фары, ретракты шасси и разъемы пилонов) будут проходить в профилированном корпусе расположенном внутри нижнего входного канала импеллера.
А питание видео-передатчика пройдет рядом с этим профилированным корпусом.
Таким образом получится избежать переплетения различного рода проводов от разных устройств и снизить их наводку друг на друга.

Теперь немного о том, как мне кажется нужно размещать видео-передатчик внутри самолета.
Благодаря изготовленным стенка входного канала импеллера в центральной части самолета получился очень приличных размеров отсек для видео.
Я писал уже раньше, что он снабжен вентиляционными прорезями выводящими теплый воздух от передатчика в канал импеллера.
Теперь я решил предусмотреть и возможность монтажа/демонтажа любого из видео-передатчиков в частотах от 1,2 до 5,8 гГц.
Для этого я сделал вертикальные направляющие-салазки по которым будет свободно ездить площадка с видео-передатчиком. Сама площадка и передатчик с проводами будут загружаться сверху через крышку в гаргроте. Фиксироваться от обратного движения по салазкам во время фигур пилотажа передатчик будет самой крышкой.
Таким образом появится возможность оперативной замены:

- каналов видео
- любых антенн
- самого передатчика на любой другой

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042015.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042016.jpg

Вот таким образом все вклеилось на штатное место.
Бальсовая площадка предварительно проклеена бумагой для усиления жесткости.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042018.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042019.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042020.jpg

Главное - обеспечить параллельность и перпендикулярность всего набора в монтажной половине фюзеляжа, чтобы потом все легко закрылось...

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042025.jpg

Теперь о выходном канале импеллера.
В прошлом году мой самолет имел зашкуренный, оклеенный бумагой, загрунтованный и покрашенный выходной канал импеллера.
В этом году я пошел более простым путем: ошкурил канал, загрунтовал пенопласт и, предварительно зашкурив, покрасил его краской.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042026.jpg

Перед грунтовкой и покраской я тщательно заклеил малярным скотчем все узлы и детали которые будут покрыты клеем в дальнейшем.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042027.jpg

Хвостовые сервы запитываются проводами от витой пары - они в три раза легче сервопроводов и такие же по сечению.
Хвостовой белый огонь БАНО питается от проводов МГТФ 0,75 мм.
Вся проводка надежно закреплена на своих местах и аккуратно проложена.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042028.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042036.jpg

А это тот самый Semi Light в действии. Идет одновременная работа над хвостовым оперением где уже проложены провода БАНО и установлен модуль съемного светодиода....

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042041.jpg

Сам механизм замены и установки хвостового огня БАНО реализован довольно просто.
Я взял контакты от разъемов применяемых в сервопроводах, припаял их специальной платке и установил их в специальную обойму.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042055.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042056.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218042057.jpg

Немного позже я сделаю снимки самого крепления огня БАНО в этой обойме.

Konstantin
29.09.2014, 01:57
Как и обещал - вот фотографии узла крепления съемного светодиода.

Специально сделанная деревянная обойма для платки с разъемами была вклеена на эпоксидку в соответствующий вырез на киле.
Также из 1,0 мм стеклотекстолита была сделана прижимная планка которая отлично удерживает светодиод за его поясок.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218043623.jpg

После этого осталось только просверлить отверстие в деревянной площадке для самореза которым прикручивают сервы.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218043624.jpg

Та самая распределительная плата прописалась на своем законном месте.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218043622.jpg

Ну, и настал черед сборки хвостового оперения.
Самое трудное и тяжелое в нем - устройство РН и РВ. Если делать все по-уму, то это долго, не просто и требует аккуратности, так как узлы ответственные.
На снимках ниже будет понятно как все устроено.

А для начала решил сделать очередную эксклюзивную детальку. Коромысло поворота оси руля направления.
Все делалось вручную из Д16Т.
В ушках коромысла два отверстия - одно диаметром 2,0 мм, а второе с резьбой на М2,0.

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218043615.jpg
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218043616.jpg

Это вес 50-и копеечной монетки...
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218043617.jpg

А это вес всей детали включая весь крепеж на ней. Улыбнуло! :Smile-002:
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218043618.jpg

Коромысло устанавливается на тонкостенную трубку выполняющую роль оси руля направления.
http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218043619.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218043620.jpg

http://photo.qip.ru/photo/canopypilot/200634918/xlarge/218043621.jpg

Следующим этапом - работы над отсеком сервомашинки в киле.

RUSS=2=Dim
04.02.2015, 13:54
Полёты летом 2014. Особо хвастаться нечем, но всё же :Smile-002:

Вид от ведомого RUSS=03=Andrey (без звука)
http://www.youtube.com/watch?v=fpAQFK8ZNQI

Этот же вылет.
Вид от ведомого RUSS=02=Dim
http://www.youtube.com/watch?v=BjqbdlKkwjU

Konstantin
29.07.2015, 10:45
Наше новое видео о тренировочных полетах на ВПП в Монино.

pmcBgB3lGwo

RUSS=2=Dim
23.08.2015, 00:32
И немного фото с Фестиваля Тульские Крылья:
https://img-fotki.yandex.ru/get/5638/230157747.13/0_167e7b_3ffedda9_orig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/smg20001/album/478574/view/1474171?page=0)
https://img-fotki.yandex.ru/get/4712/230157747.13/0_167e7e_7598889b_orig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/smg20001/album/478574/view/1474174?page=0)
https://img-fotki.yandex.ru/get/6740/230157747.14/0_168395_8aa1793d_orig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/smg20001/album/478574/view/1475477?page=0)
https://img-fotki.yandex.ru/get/16185/230157747.14/0_1683af_eb43d27c_orig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/smg20001/album/478574/view/1475503?page=0)
https://img-fotki.yandex.ru/get/6436/230157747.13/0_167e78_6bdc2973_orig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/smg20001/album/478574/view/1474168?page=0)
https://img-fotki.yandex.ru/get/9667/230157747.14/0_168db9_f383ca70_orig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/smg20001/album/478574/view/1478073)