ВПГ  

Вернуться   ВПГ "Беркуты" > Радиоуправляемые авиамодели / RC Airplanes > Обсуждение / Discussion

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2010, 14:13   #1
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию Сборка и доработка EDGE-540 от Kyosho

Ну-с, начнем с самого начала.

Начал я уже как 2 месяца тому назад сборку ARF (Almost Ready to Fly - частично готовой к полету) модели самолета EDGE-540 от известного производителя радиоуправляемых моделей Kyosho.
Впечатление от модели самолета, по большей части, положительные. Это связано с относительной простотой сборки модели и качеством ее изготовления. Хотя, конечно, есть и некоторые недоработки производителя, которые я и устраняю по ходу дела...
Кроме того на самолет планируется установить смог-систему, которая будет управляться дистанционно и позволит включать яркий дымовой след во время исполнения маневров в небе.
Именно этот самолет я пытался подготовить к ЧР во Владимире, куда мы втроем уезжали зрителями.
Эту тему я посвящу именно этой модели и тому, что на мой взгляд в ней нужно еще доделать/доработать и установить.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 12:23   #2
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Вот, собственно говоря, о каком самолете идет речь...
Именно так он будет совсем скоро выглядеть.


А вот ниже фотографии "внутренностей" самолета, которые подвергаются доработке и тюнингу...


Это вид внутренней части фюзеляжа сверху со стороны кабины пилота. На фото виден один из шпангоутов в который устанавливается бензобак. Нижняя часть шпангоута имеет, на мой взгляд, достаточно слабое крепление и малую площадь контакта пленки.
Кстати... Пленка OraCover, которой обтянут весь самолет, достаточно прочна на разрыв и даже в местах повреждений или порывов, она сохраняет свои характеристики на прилегающих участках.


Для исправления ситуации с прочностью крепления шпангоута и установки в этот участок дополнительного бака для дымовой системы, я применил косынку усиления шпангоута и всего узла. Деталь сделана из бальсы толщиной 6 мм и является дополнительным элементом рамы для установки вторго бака. Обратная сторона вплотную прилегает к поверхности пленки. После сборки мне останется модельным утюжком прогреть и таким образом приклеить пленку обшивки к этой детали.


Похожий элемент был установлен (вклеен) в районе рамы под сервомашинки и электронику. Основная цель - опустить как можно ниже аккумуляторную батарею бортового питания (непосредственно на эту площадку) и усилить узел крепления радиорамы к стрингерам фюзеляжа.


Затем из той же бальсы был сделан шпангоут который затем был вклеен таким образом в собираемый узел рамы бака для дымовой системы.


Затем был вырезан еще один элемент рамы и также установлен в узел.


После засыхания эпоксидной смолы в деталях на получившуюся раму был вклеен на силиконовый герметик (именно на него клеятся все баки в моделях) топливный бак емкостью 200 мл (на 60 мл меньше основного топливного бака) в который будет заправляться солярка.
Да, именно солярка является компонентом, необходимым для генерации четкого белого дымного следа. ;)

По мере продвижения сборки я буду освещать весь процесс отчетами и фотографиями.
Продолжение следует!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (20.09.2010), BR=20=Timoha (20.09.2010), BR=34=Gosha (20.09.2010), BR=49=Sliver (20.09.2010)
Старый 22.09.2010, 17:41   #3
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Итак - продолжение процесса сборки и доводки в самом разгаре.

Вчера активно занимался обработкой стеклопластикого капота... Пришлось работать дримелем с помощью набора фрез. В итоге снова надышался стеклотканевой пылью на всю оставшуюся жизнь.
Но оно того стоило - все отверстия для забора воздуха, охлаждения двигателя, подключения накала свечи и регулировки иглы карбюратора.



Установил хвостовое рулевое колесо, вклеил сам хвост и руль направления.


Затем занялся глушителем. Глушак будет стоять спортивный - прямоточный с двумя трубами выхлопа. Но длина труб была слишком большой и пришлось их отрезать... Сложность в том, что выходные отверстия самих труб уменьшены специальными ввариными диффузорами, которые имеют значительно меньший диаметр, чем сами трубы. В итоге мне придется самому делать такие диффузоры и устанавливать на герметик с фиксацией дополнительными винтами...
Заодно подготовил места (пришлось "фрезеровать" дримелем нишу под форсунку дымовой системы) и установил одну из форсунок (их всего две будет...), которая дает "обратку" в топливный бак и создает из выхлопных газов давление для подачи топлива в карбюратор.



Ну, и наконец-то встал на свое законное место мотор. После его установки обнаружил, что посадочные места у OS-Max AX-46 и OS-Max AX-55 не одинаковые, и все четыре отверстия на мотораме пришлось пересверливать дальше в нос. В противном случае модный капот не садился нормально на место. По сборочной карте нужно было "добавить" еще 3 мм. В итоге добавил 5 и все село как нужно.


Заодно установил все необходимые разъемы и выключатели для бортового питания в верхнюю крышку электро-отсека. Именно эта крышка является основой для установки фонаря кабины и размещения в ней бюста пилота. Вместо приборной панели стоит указатель заряда бортовой батареи - глядя на него через стекло фонаря можно четко понять какова мощность остатка заряда в батареи.
Если маленькая - горят соответствующие сигнализаторы и лететь нельзя, так как можно потерять контроль над моделью. И тогда...


Сегодня вечером планирую установить все тяги управления РВ и РН, а также подключить приемник к сервам и установить бортовой аккумулятор...
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (22.09.2010), BR=55=Sevas (22.09.2010)
Старый 22.09.2010, 19:37   #4
BR=55=Sevas
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=55=Sevas
 
Регистрация: 08.06.2008
Возраст: 40
Сообщений: 1,051
Вы сказали Спасибо: 1,673
Поблагодарили 2,088 раз(а) в 586 сообщениях
По умолчанию

Дело мастера боится.
Костя, не дыши пылью. Обратись к Петру, у него защита есть


__________________
Для корректировки Фантома загрузите трек Фантома, который вы хотите откорректировать.

Последний раз редактировалось BR=55=Sevas; 22.09.2010 в 23:10.
BR=55=Sevas вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо BR=55=Sevas за это полезное сообщение:
BR-Aviator (22.09.2010), BR=49=Sliver (22.09.2010), Konstantin (23.09.2010)
Старый 23.09.2010, 23:43   #5
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Продолжаем наши игры!

Вот что удалось сделать сегодня...

1. Глушитель
Это "наше все", так сказать! На предидущих снимках было видно, что глушак имел две трубки выхлопа, внутренний диаметр на выходе который был сужен до 6 мм путем вварной шайбы в эту часть трубы.
Мне предстояло сделать нечто похожее на эту часть, но своими руками.
В магазине, где спустя почти 6 месяцев(!) завезли всего два таких глушака, и я купил один из них, продавец мне сказал:
"Отпилить трубки? Да не вопрос - запросто! Только нужно опытным путем проверить, смогут ли выхлопные газы создать в баке нужное давление... Если что - забей в трубку деревянную пробку, создав таким образом сопротивление выхлопу. И будет тебе счастье!"
И с этими словами он ткнул пальцем в висящий самолет с такой "модно тюнингованной" деталью. Это был полный ппц...
Ржал я долго над этим "перцем".
Но, не будь я моделист, если бы не взятлся за дело нормально! По-Константиновски...
В итоге предстояло:
- подобрать трубки нужного диаметра для вставок
- обработать их в нужный размер
- установить вовнутрь и закрепить
- сделать это аккуратно
- сделать это вручную
Ну, и понеслась душа в рай...
Трубку нужного диаметра мне в своих заготовках материалов найти не удалось. Предстояло обработать найденные трубки до нужного диаметра сточив 1 мм по внешнему радиусу.
Через 40 минут детали были готовы...


Затем предстояло запрессовать эти колечки внутрь выхлопных трубок. При помощи "старой школы" (обработка напильником/надфилем после сборки) был получен необходимый посадочный диаметр и колечки подверглись запрессовке.
Работал через деревянную шайбу чтобы не помять мягкий алюминий...



На выходе получилось следующее...


Но при этом внутренний диаметр труб с кольцевыми заглушками составлял 7 мм вместо заводских 6 мм. Нужно было заглушать отверстия сильнее...
Поис материалов опять не увенчался успехом - либо больший либо меньший диаметры. Нужного нет.
Пришлось опять же надфилем снимать 2 мм металла. Прошел еще 1 час времени...
Получилась на выходе такая деталь.


Но это только часть того, что нужно было сделать. Нужно было высверлить в этой заглушке отверстие. И тут меня осенила мысль! А что если взять и сразу сделать "финт ушами": оставить 7 мм отверстие в одной из труб, а в другой сделать 5 мм? Совокупно получится 13 мм вместо 12 мм изначальных.
Сказано - сделано! Отверстие готово.


Теперь снова запрессовка и самое главное - дополнительная фиксация штифтами. Для прочности.


Стальной штифт диаметром 1,2 мм замечательно вошел внатяг в отверстия 1 мм, просверленные в трубках и кольцах. Лишний материал штифта срезался дримелем и затем доконца запрессовывался в тело трубок.


Ну, вот и готовая деталь!


После установки глушителя на красный герметик-прокладку, были подсоеденены силиконовые трубки магистралей: подачи топлива, картерных газов и дымовой системы.
Вот так смотрится установленный глушитель с подключенными трубками магистралей.
Трубка уходящая вовнутрь носового шпангоута моторамы - трубка смог-системы.


А вот так смотрится установленный (пока не окончательно) капот моторного отсека. Сверху добавится еще клапан заправочной магистрали, а справа сбоку выйдет наружу удлинитель регулятора иглы карбюратора.



Завтра проведу тяги и установлю аппаратуру. Хочу в субботу "понюхать небо" на нем!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 20:39   #6
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Пользуясь случаем, пока шел ремонт узла крепления шасси, я обзавелся своим БЕРКУТОВСКИМ БОРТОВЫМ НОМЕРОМ!
Теперь я немерянно крут, мужики, и горд за это!



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 22:08   #7
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Пока суть да дело, расскажу о том, как я отремонтировал последствия и устранил заводской "косяк" конструкторов из Kyosho.
Итак, на этом фото хорошо видно что именно произошло...



Под неоднократными и достаточно мягкими приземлениями, бестолково сконструированный узел мотошпангоутов, несущий на себе еще и функцию узла крепления шасси, не выдержал нагрузок. Очевидно, что и качество склейки оставляло желать лучшего...
Подумав и прикинув направления векторов основных нагрузок на шасси я решил этот узел фюзеляжа усилить с минимальным вмешательством в вес самолета.
Сначала я тщательно вклеил на эпоксидку деталь на место проклеив те места которые оказались слабыми.



Затем из 5 мм фанеры была изготовлена косынка, которая была вклеена вот таким образом на ту же эпоксидку.



После этого были подогнаны между собой стойки шасси и косынка - нужно было обеспечить отсутствие соприкосновения деталей, чтобы была возможность "сыграть" при жесткой посадке. Стойки установлены на места.



Потом я изготовил из алюминия толщиной 0,5 мм пластинку и, обработав кромки надфилем, просверлил два отверстия под заготовленные шурупы с увеличенной шляпкой.



Ну, и в конце-концов загнув пластинку нужным образом я закрепил ее на моторамном шпангоуте вот таким образом.



Таким образом был усилен узел крепления стоек шасси и надеюсь, что данная конструкция себя оправдает.

Но это еще не все!
Во время того, как стойки шасси выламывали панель их крепления, пострадал капот моторного отсека. Он сделан из стеклопластика (в два слоя) и стойки шасси слегка надорвали один из слоев повредив целостность корки.
В ход пошли та самая эпоксидка и... Старый чулок моей красавицы-жены. Именно кусочек ее чулка был использован вместо стеклоткани и заформован на поврежденное место капота. Вот так вот...


Прочность поврежеднного места восстановлена, а вес прибавился на мизерные величины.
На следующей неделе получаю смог-систему... Ждите отчета об установке и испытаниях!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot