ВПГ  

Вернуться   ВПГ "Беркуты" > Авиасимуляторы / Flight Simulations > Оборудование, программы / Hardware, software

Оборудование, программы / Hardware, software
VKB

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2009, 14:32   #1
BR=49=Sliver
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=49=Sliver
 
Регистрация: 28.10.2008
Возраст: 39
Сообщений: 270
Вы сказали Спасибо: 524
Поблагодарили 136 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для BR=49=Sliver с помощью ICQ
Lightbulb Mjoy 16

Как выглядит мое творение вы уже видели :) Если возникнет желание и силы (что не мало важно) создать свое, - вот небольшой перечень информации, который может существенно облегчить процесс изготовления непосредственно самого контроллера.

Во-первых это форум, на котором (на мой взгляд) наиболее доступно описан весь процесс (даже с картинками), разве что я бы добавил пару слов: перед перенесением рисунка на текстолит плату нужно очистить от окислов. Сделать это можно несколькими способами:
1) опустить текстолит на несколько секунд в раствор хлорного железа;
2) зачистить мелкой наждачной бумагой (так делал я), затем протереть спиртом (лучше им) или ацетоном.

Во-вторых, что касается процесса изготовления печатной платы:
как мы с Ярославом выяснили для применения Лазерно-Утюжной Технологии (в дальнейшем ЛУТ) не следует иcкать самую лучшую фотобумагу, - дешевая лучше Сейчас объясню по чему. Когда основной (Утюжный) этап позади и вы остудили плату, не стоит (пользуясь руководством на многих форумах) начинать "отрывать фотобумагу за кончик" (и, типа, если не приклеилась утюжить снова), тереть ее зубной щеткой и пользоваться прочими способами, которые я не успел узреть на бескрайних просторах сети. Если бумага вам попалась нужная - достаточно просто поставить плату под струю теплой воды и сходить полетать бочки, петли Когда вы вернетесь бумаги на плате уже не будет, а в место нее ровный и аккуратный рисунок из тонера (этот способ исключает механическое воздействие на плату, а, следовательно и возможность испортить рисунок)

В-третьих, стирать тонер после травления платы, конечно, можно ацетоном и первые 4 раза я так и делал... (весьма утомительный процесс) Но случайности позволяют развиваться Однажды, в место ватки с ацетоном, я прошелся по плате резиновой частью строительной перчатки... В общем господа не повторяйте моих ошибок, - воспользуйтесь хорошим ластиком (ну или строительной перчаткой )
Пока вроде все, если что еще в голову прийдет обязательно допишу.
Вопросы? :)




__________________
Хорошо там, где нас нет...

Последний раз редактировалось BR-Aviator; 11.03.2013 в 21:02.
BR=49=Sliver вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо BR=49=Sliver за это полезное сообщение:
BR=07=Skair (23.09.2009), BR=20=Timoha (24.09.2009), BR=34=Gosha (23.09.2009), BR=55=Sevas (23.09.2009), BR=56=Lordfran (23.09.2009)
Старый 23.09.2009, 15:14   #2
BR=49=Sliver
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=49=Sliver
 
Регистрация: 28.10.2008
Возраст: 39
Сообщений: 270
Вы сказали Спасибо: 524
Поблагодарили 136 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для BR=49=Sliver с помощью ICQ
По умолчанию

Несколько полезных программ:

Sprint-Layout - для проектирования и разводки плат. Программа на русском достаточно понятная неопытному пользователю. Лично я ее освоил с нуля за пару дней.

SVMapper1.0.0.59 - на мой взгляд эта программа может дать фору даже сайтековскому профайлеру. Но это, как говориться, на вкус и цвет.

MCabMapper - аналог выше описанного профайлера.
Вложения
Тип файла: rar Sprint-Layout.rar (3.38 Мб, 1179 просмотров)
Тип файла: rar SVMapper1.0.0.59.rar (234.6 Кб, 1028 просмотров)
Тип файла: rar MCabMapper.rar (371.6 Кб, 1027 просмотров)

__________________
Хорошо там, где нас нет...
BR=49=Sliver вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо BR=49=Sliver за это полезное сообщение:
BR=07=Skair (23.09.2009), BR=20=Timoha (24.09.2009)
Старый 26.12.2011, 01:08   #3
Loner
Junior Member
 
Аватар для Loner
 
Регистрация: 26.12.2011
Возраст: 32
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Лазерный утюг рулит) эксперементально проверено с помощю ЛУТ можно делать дорожки 0,4мм так что в домашних условиях самый лучший и дешовый метод...

но не обезательно фотобумагу брать... старые глянцевые журналы тоже покатят... но надо бумагу потонше брать... бывает даже бумага из газет подходит... некоторые говорят что на обычной делали но сам не проверял, здаётся мне для этого утюг с турбонаддувом надо чтобы краску от обычной отодрать)
Loner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot