ВПГ  

Вернуться   ВПГ "Беркуты" > Радиоуправляемые авиамодели / RC Airplanes > Обсуждение / Discussion

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2014, 22:28   #101
Amadeus
Member
 
Аватар для Amadeus
 
Регистрация: 22.10.2011
Возраст: 50
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 58 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Детали панели приборов для модели Константина (L-39)

Привет всем!
Первые резы на своем станке для Кости:


url=http://photoshare.ru/photo11941567.html][/url]
Amadeus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Amadeus за это полезное сообщение:
BR-Aviator (27.08.2014), BR=21=Oleg (27.08.2014), BR=49=Sliver (31.08.2014), BR=59=Madcop (28.08.2014), Konstantin (02.09.2014)
Старый 02.09.2014, 20:05   #102
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Спешу сообщить, что Андрюха теперь полноправный пилот нашей АПГ "РУСЬ".
Соответствующее решение было принято на общем собрании группы.

Также он активно влился в ряды "конструкторов" группы и вместе со мной занялся проектированием новых учебно-тренировочных бортов.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Amadeus (03.09.2014), BR-Aviator (02.09.2014), BR=21=Oleg (03.09.2014)
Старый 07.09.2014, 02:25   #103
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

От всей души поздравим Андрюху (Amadeus) с пятью вылетами 06.09.14 г. на двух типах саолетов на нашем Аэродроме в Монино!
Из этих пяти вылетов было сделано 3 вылета самостоятельных!

Андрей летал на "пешеходе" Скайвокере и крайний свой вылет сделал на L-39C Albatros!



Поздравляем!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (07.09.2014), BR=20=Timoha (11.09.2014), BR=21=Oleg (07.09.2014), BR=28=CryWin (07.09.2014), BR=34=Gosha (08.09.2014), BR=59=Madcop (11.09.2014)
Старый 09.09.2014, 11:59   #104
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Дело в том, что уже довольно успешно работает (это видно на видео), но еще не всегда активно используется нашими пилотами во время полета, индикатор процентов тяги нашего двигателя на приборной панели. Этот аналоговый прибор необходимо в дальнейшем довести до максимального совершенства...

А сейчас я хочу начать описание нашей приборной панели с левой ее стороны. А именно со светового индикатора выпуска стоек шасси. Уже выпилена версия приборной панели разработанная мной с расчетом установки световой индикации о которой упоминалось выше.

Расстояние между центрами отверстий по горизонтали - 2,5 мм. Интервал по высоте - 1,0 мм.
Между верхним рядом и нижним рядом "лампочек" - 4 мм.

Еще в прошлом году мной (вернее моей женой по моей просьбе) в магазине "Чип и Дип" были куплены вот эти SMD-светодиоды зеленого свечения...
Их размер ничтожно мал (1,6 х 0,8 мм) и я долго пытался найти схемы их подключения, характеристики по потреблению и количество вольт подаваемых на них.
Пришлось действовать опытным путем. Начав с 1,5В я дошел до 3,0В и на этом параметре вольтажа они загорелись!
Таким образом стало очевидным, что для активации световой индикации нужно в цепь подать 3,0В.
Я взял батарейку от своих весов на 3,0В (Renata CR2032) и подключил светодиод.
Интенсивность свечения довольно сильная. Думаю, что придется ставить какой-то светофильтр для уменьшения яркости или сопротивление в цепь.

Вчера нарисовал и отправился делать печатную плату для их пайки в штатное место...
И вот, что получилось сделать в данном направлении...

Для создания платки под светодиоды, размер которой составляет 12,0 х 8,0 мм, была применена ЛУT-технология. Это значит Лазерный принтер + Утюг.
Сама схема дорожек и мест пайки рисовалась мной в Corel Draw с использованием зеркального отражения платы, так как во время переноса рисунка с бумаги на плату, он меняет свою сторону.
Толщина дорожек составила 0,35 мм. Для ориентации правильной полярности был нанесен рисунок "+" и "-" на контакты проводов питания.



После того как рисунок с помощью утюга был переплавлен на подготовленные платки, а также внимательно под лупой проверен на наличие разрывов в дорожках, настал черед обработки плат хлорным железом.
Раствор мной дополнительно подогревался в кипятке до температуры примерно в 60-70 градусов. Это нужно для ускорения процесса травления.



Через 10 минут несильных круговых помешиваний раствора в баночке и полоскания в растворе пинцетом, платки приобрели законченный вид для переноса их в воду для смывки кислоты.
После промывки в воде платы стали готовыми к удалению краски принтера.



При помощи мягкой синтетической салфетки и ацетона приплавленная краска была удалена с поверхностей проводников.
И снова контроль через лупу качества травления и отсутствия разрывов или перемычек в дорожках.



Процесс лужения дорожек и контактов требует быстроты и аккуратности работы паяльником так как можно легко повредить дорожки перегрев их или зацепив сильным нажатием.
Для пайки таких компонентов я использую паяльник Goot CXR-40 от фирмы Tayo (Япония) со сменными жалами.
Пайка светодиодов осуществляется с помощью зажимов и лупы на единой подставке. Все позиционируется на плате тончайшим радио-пинцетом.



Пайка закончена и снова проверка на качество...



Затем идет примерка на штатные места и проверка правильности позиционирования относительно отверстий.
Для проверки работоспособности было подключено питание...



Правда подключил питание более 3,0В за что и поплатился: один из светодиодов (первый в цепи справа) практически сгорел. Но плата и два других - не пострадали.



Теперь дело за красными светодиодами в окошках выше.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Amadeus (10.09.2014), BR-Aviator (09.09.2014), BR=21=Oleg (09.09.2014), BR=34=Gosha (11.09.2014), Дрон (11.09.2014)
Старый 11.09.2014, 16:53   #105
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Платы-дистрибьюторы питания.
Технология та же самая.







Место крепления одной из них - на вертикальной стенке каркаса рядом с силовыми разъемами.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Amadeus (11.09.2014), BR-Aviator (11.09.2014), BR=28=CryWin (12.09.2014)
Старый 28.09.2014, 21:35   #106
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

"А тем временем в замке у Шефа..." (с)
Продолжается сборка модели L-39 от Hobby TopGun.
Перед тем как "схлопнуть" две половинки фюзеляжа друг с другом, необходимо как следует провести и закрепить проводку от сервоприводов и другой электрической периферии.
Для каждых устройств я применяю разную половину фюзеляжа.
Все хвостовые сервоприводы, огонь БАНО и концевики "слива" статического электричества запитываются по правому борту.
Навигационные провода к GPS антенне, питание OSD и автопилота - по правому.
Остальные провода (БАНО крыльев, фары, ретракты шасси и разъемы пилонов) будут проходить в профилированном корпусе расположенном внутри нижнего входного канала импеллера.
А питание видео-передатчика пройдет рядом с этим профилированным корпусом.
Таким образом получится избежать переплетения различного рода проводов от разных устройств и снизить их наводку друг на друга.

Теперь немного о том, как мне кажется нужно размещать видео-передатчик внутри самолета.
Благодаря изготовленным стенка входного канала импеллера в центральной части самолета получился очень приличных размеров отсек для видео.
Я писал уже раньше, что он снабжен вентиляционными прорезями выводящими теплый воздух от передатчика в канал импеллера.
Теперь я решил предусмотреть и возможность монтажа/демонтажа любого из видео-передатчиков в частотах от 1,2 до 5,8 гГц.
Для этого я сделал вертикальные направляющие-салазки по которым будет свободно ездить площадка с видео-передатчиком. Сама площадка и передатчик с проводами будут загружаться сверху через крышку в гаргроте. Фиксироваться от обратного движения по салазкам во время фигур пилотажа передатчик будет самой крышкой.
Таким образом появится возможность оперативной замены:

- каналов видео
- любых антенн
- самого передатчика на любой другой





Вот таким образом все вклеилось на штатное место.
Бальсовая площадка предварительно проклеена бумагой для усиления жесткости.







Главное - обеспечить параллельность и перпендикулярность всего набора в монтажной половине фюзеляжа, чтобы потом все легко закрылось...



Теперь о выходном канале импеллера.
В прошлом году мой самолет имел зашкуренный, оклеенный бумагой, загрунтованный и покрашенный выходной канал импеллера.
В этом году я пошел более простым путем: ошкурил канал, загрунтовал пенопласт и, предварительно зашкурив, покрасил его краской.



Перед грунтовкой и покраской я тщательно заклеил малярным скотчем все узлы и детали которые будут покрыты клеем в дальнейшем.



Хвостовые сервы запитываются проводами от витой пары - они в три раза легче сервопроводов и такие же по сечению.
Хвостовой белый огонь БАНО питается от проводов МГТФ 0,75 мм.
Вся проводка надежно закреплена на своих местах и аккуратно проложена.





А это тот самый Semi Light в действии. Идет одновременная работа над хвостовым оперением где уже проложены провода БАНО и установлен модуль съемного светодиода....



Сам механизм замены и установки хвостового огня БАНО реализован довольно просто.
Я взял контакты от разъемов применяемых в сервопроводах, припаял их специальной платке и установил их в специальную обойму.







Немного позже я сделаю снимки самого крепления огня БАНО в этой обойме.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (28.09.2014), BR=21=Oleg (28.09.2014), BR=28=CryWin (29.09.2014)
Старый 29.09.2014, 02:57   #107
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Как и обещал - вот фотографии узла крепления съемного светодиода.

Специально сделанная деревянная обойма для платки с разъемами была вклеена на эпоксидку в соответствующий вырез на киле.
Также из 1,0 мм стеклотекстолита была сделана прижимная планка которая отлично удерживает светодиод за его поясок.



После этого осталось только просверлить отверстие в деревянной площадке для самореза которым прикручивают сервы.



Та самая распределительная плата прописалась на своем законном месте.



Ну, и настал черед сборки хвостового оперения.
Самое трудное и тяжелое в нем - устройство РН и РВ. Если делать все по-уму, то это долго, не просто и требует аккуратности, так как узлы ответственные.
На снимках ниже будет понятно как все устроено.

А для начала решил сделать очередную эксклюзивную детальку. Коромысло поворота оси руля направления.
Все делалось вручную из Д16Т.
В ушках коромысла два отверстия - одно диаметром 2,0 мм, а второе с резьбой на М2,0.




Это вес 50-и копеечной монетки...


А это вес всей детали включая весь крепеж на ней. Улыбнуло!


Коромысло устанавливается на тонкостенную трубку выполняющую роль оси руля направления.






Следующим этапом - работы над отсеком сервомашинки в киле.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (29.09.2014), BR=28=CryWin (29.09.2014)
Старый 04.02.2015, 14:54   #108
RUSS=2=Dim
Junior Member
 
Регистрация: 17.02.2014
Возраст: 53
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Полёты летом 2014. Особо хвастаться нечем, но всё же

Вид от ведомого RUSS=03=Andrey (без звука)
http://www.youtube.com/watch?v=fpAQFK8ZNQI

Этот же вылет.
Вид от ведомого RUSS=02=Dim
http://www.youtube.com/watch?v=BjqbdlKkwjU
RUSS=2=Dim вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо RUSS=2=Dim за это полезное сообщение:
BR=21=Oleg (04.02.2015)
Старый 29.07.2015, 11:45   #109
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Наше новое видео о тренировочных полетах на ВПП в Монино.

Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (29.07.2015), BR=19=Andrew (06.08.2015), BR=21=Oleg (29.07.2015), BR=28=CryWin (08.08.2015), RUSS=2=Dim (23.08.2015), Дрон (29.07.2015)
Старый 23.08.2015, 01:32   #110
RUSS=2=Dim
Junior Member
 
Регистрация: 17.02.2014
Возраст: 53
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

И немного фото с Фестиваля Тульские Крылья:





RUSS=2=Dim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо RUSS=2=Dim за это полезное сообщение:
BR-Aviator (23.08.2015), BR=21=Oleg (23.08.2015), BR=28=CryWin (07.09.2015), BR=34=Gosha (25.08.2015), BR=59=Madcop (10.09.2015), Дрон (24.08.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot