ВПГ  

Вернуться   ВПГ "Беркуты" > Радиоуправляемые авиамодели / RC Airplanes > Обсуждение / Discussion

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2014, 01:41   #91
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Это устройство пилонов.
Решил их тут взвесить перед вклейкой. Прослезился, блин...
Желание обезопасить модель в случае вынужденной (аварийной) посадки на пузо и крашеустойчивости вылилось в прибавку в весе на 42 грамма.
Это вес двух пилонов с разъемами и кусками проводов.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 13:43   #92
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Вчера отлично провели время на нашей полосе!

Два наших пилота - Дима и Андрей облетали свои борты в режиме FPV сделав три вылета.
Все полеты происходили с видеозаписью как с внешки так и от первого лица для последующего анализа.
Так что наши орлы все-таки "размочили" новый FPV-сезон!







А пока мужики летали и готовили к вылетам модели, я разрывался между покрасочными работами по подготовке нашей ВПП к новому сезону, видеосъемкой с внешней камкры их полетов, и топографической съемкой с моего гексакоптера наших красот. :)
В этом году дорисовал две недостающие полоски на левой зебре и начал повторное обновление существующей разметки.



А за прошедшие выходные мне удалось сделать 15 FPV-вылетов на коптере для фотосъемки различных местностей с высот от 120 до 350 метров.
Из них 11 вылитов пришлось на субботу... Ушатался. :)
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (21.04.2014), BR=21=Oleg (21.04.2014), BR=34=Gosha (13.07.2014), Дрон (10.05.2014)
Старый 05.05.2014, 10:21   #93
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Благоустройство нашего аэродрома идет полным ходом!
Я как раз вчера почти доделал нашу ВПП. Теперь у нас все "по-взрослому"...

Вчера у меня был первый покос травы по всей территории нашей ВПП во время которого я расширил границы зон безопасности.

Зона старта на руление.


Выкат направо для взлета курсом 95.0




Выкат налево для взлета курсом 265,0





По взлетке осталось сделать:

- докрасить 5 полос в центре осевой
- подмести 2/3 ВПП "под метелку"
- убрать мусор с прилегающей территории (нанесло ветрами)

К праздникам соберу свой новый БПЛА "Sky Slug" и надеюсь пофоткать все сверху...
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 10:45   #94
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

И еще одна важная для нас новость!

Вчера наш пилот Андрей совершил свой второй полноценный ночной вылет на своем борту в режиме FPV.
Все маневры, начиная от руления на взлет курсом 265, полет и выполнение фигур высшего пилотажа, а также сама посадка, осуществлялись в видео-очках. Посадка прошла штатно и без повреждений. При этом хочу заметить, что у Андрея пока еще не установлены системы посадочных фар на модели, а также БАНО. Это значительно усложняло задачу как по пилотированию модели, так и по визуализации модели с земли.











Поздравляем Андрюху с этим важным этапом полетов!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (05.05.2014), BR=21=Oleg (05.05.2014), BR=28=CryWin (05.05.2014), Дрон (10.05.2014)
Старый 05.07.2014, 22:32   #95
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Система индикации уборки и выпуска шасси на моей модели - вещь очень нужная и полезная. Благодаря маленьким SMD-компонентам мне будет довольно легко вывести индикацию на свою приборку.
Электрическая схема системы простая: концевые микровыключатели в обычном (отжатом) состоянии будут пропускать через себя ток 1,5В на светодиоды зеленого цвета. При нажатии вилкой/стойкой шасси на флажок выключателя, ток будет проходить через концевик к красным светодиодам.
Таким образом я смогу отслеживать уборку всех трех стоек шасси без помощи РП.

Для установки концевиков с возможностью регулировки высоты были сделаны стеклотекстолитовые опоры вот такого вида.


Концевик будет крепиться к этой пластине двумя винтами М2 и регулироваться по высоте и степени прижатия.


Затем в крыле были сделаны сквозные пропилы для вклейки на смолу этих пластин.


Через отверстия в этих пластинах проходят провода сервомеханизма стойки шасси и сами провода для концевика.

Все установлено и проводка уложена в свои места...


После шпаклевания и шкурения начался процесс оклеивания самолета бумагой. Это необходимо для достижения двух очень важных задач:

- значительного увеличения прочности и жесткости всего планера
- борьбе с увеличением объема пенопластовых шариков на пограничном с черной краской слое

Если с первой задачей все понятно и без дополнительных комментариев, то вторую - нужно разъяснить подробнее.

Абсолютно не важно какая именно у вас модель самолета - F-16, T-45, MB-339 или L-39 Albatros. Важно то, что любой темный оттенок краски, которым покрашена ваша модель на заводе, способен очень хорошо притягивать солнечные лучи и тепло. В итоге вы достаточно быстро столкнётесь с проблемой "набухания" шариков пены и разрушения слоя краски на модели. Испорченный вид и блики белоснежных трещин пенопласта на стекле фонаря кабины гарантированы. Последнее может полностью свести к состоянию невозможности вашего полета по камере, так как бликует так, что кажется вы смотрите на россыпь бриллиантов.
Благодаря бумажному слою вы легко избавитесь от этих проблем выше при этом не сильно прибавив в весе модели.



В оклейке также существуют определенные тонкости о которых нужно знать...
Во-первых, эту технологию два пилота нашей группы (я и Олег) уже давно применяем. А во-вторых самолет изготовленный по такой технологии способен выдерживать очень серьезные нагрузки во время аксплуатации - это проверенно мной на практике не одного десятка вылетов.
Мой опыт эксплуатации модели и изготовления такого рода покрытий применительно к пенопласту показывает, что оптимальным значением клеевого состава будут цифры 60/40, где первая цифра показывает содержание клея, а вторая - содержание воды. В начале мы применяли пропорции 50/50, но на мой взгляд сейчас прочности значительно прибавилось. В качестве клея используется Super PVA от Henkel.

Важный момент!
Я настоятельно рекомендую следующую технологию удаления заводской краски с такого рода моделей:

- оклейка скотчем (стык в стык) с последующем оставлением обрабатываемой детали на 1-1,5 часа в оклеенном состоянии
- удаление скотча небольшими полосками (не более 2-х за один раз)
- обязательное шкурение мелкими шкурками на брусках всех поверхностей подготавлеваемой детали

Последний пункт особенно важен, так как позволяет наносить микро-царапины на поверхности пенопласта, что значительно улучшает адгезию бумаги при наклеивании на пену.
Наши пилоты также использовали технологию смывки краски при помощи растворителей и ацетонов, но обработка этими составами поверхности модели все-таки создает размягчение пограничного слоя.
Хотя при этом, внешних повреждений типа разъедания и оплавления не появляется.

Обратите внимание на первоначальное нанесения бумаги на крыло.
На фото видно, что сначала наклеиваются усилители поверхностей и кромок, которые изготавливаются из различной плотности и состава бумаги.
Так для усиления в напряженных местах я использую мелованную писчую бумагу А4, а для усиления задних кромок и лобика крыла - факсимильную бумагу.
Именно факс-бумага является основным материалом для оклейки, так как ее минимальный удельный вес, плотность и прочность на разрыв оптимально удовлетворяют требуемым параметрам для обшивки.

"А тем временем в замке у Шефа..."(с)
Ну, вернее на даче и в мастерской...
Продолжается сборка и доводка самолета и его компонентов до состояния "копийного полета на борту L-39 Albatros".

Так как мы летаем по камерам установленным в том месте где обычно сидит пилот на прототипе, то меня давно мучает вопрос: "А зачем зрителям, себе и фотографам показывать уродливую камеру вместо головы пилота?"
И решил я все-таки сделать нечто похожее на шлем с головой в кокпите своего самолета и прикрыть камеру от взглядов со стороны и встречного потока!
Тем более, что камера корпусная с размером бокса 25,0х25,0 мм.

Сначала сделал небольшой стенд для работы со шлемом.


Затем настал черед и самого шлема. Размер исходника отлично подошел для этого предмета снаряжения "пилота".
Нарисовав нужную форму я вырезал лишнее и обработал шкуркой.






После обработки - 2 слоя грунта Body с высыханием каждого слоя по 30 минут.


Затем три тонких слоя желтой краски с перерывами между нанесением в 20-25 минут...


Через 1 час после того как был положен последний желтый слой, пришло время нанести "декали" - строительный узкий скотч с минимальным эффектом клейкости.
Затем покрытие черной краской в три тонких слоя. Перерыв между слоями - 15 минут.


А уже через 10 минут после последнего нанесенного слоя - декали долой. Но аккуратно...


И вот шлем пилота готов!








Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (05.07.2014), BR=21=Oleg (06.07.2014), BR=28=CryWin (08.07.2014), Дрон (05.07.2014)
Старый 08.07.2014, 21:01   #96
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Думаю, что стоит остановиться немного подробнее на самой оклейке факс-бумагой плоскостей и фюзеляжа самолета.

Итак, для этого понадобится следующий набор материалов и инструментов:

- модельный нож (канцелярский, как вариант)
- синтетические волокнистые салфетки (в бобинах продается в OBI)
- ножницы
- простой карандаш HB или B
- губка (поролон) для тампончика
- небольшая емкость для разведения клеевого состава
- клей Super PVA
- скрепки
- пульверизатор с водой



Все это нужно для ускоренного и качественного рабочего процесса. С помощью скрепок закрепляется зеркально положенный лист второй симметричной заготовки бумажного полотна и вырезается по карандашному контуру сразу две детали.

Для контроля равномерности и толщины клеевого слоя нужно иметь хорошее освещение - оно поможет по глянцу понять где и как нанесен состав.


Я вырезаю максимально большие полотнища бумаги по двум причинам:

- площадь оклейки
- прочность на разрыв

Не нужно бояться того, что появятся пузыри или что-то неровно ляжет: для этого аккуратно работаем ветошью и полотнище при высыхании имеет тенденцию натягиваться. Все разгладиться.


Сами полотнища с двух сторон обильно опрыскиваем водой, чтобы добиться состояния, когда с полотна течет вода. После этого кладем на "пупырчатый" кусок полиэтилена, так как с него проще взять заготовку.
Кладем полотнища внахлест, предварительно прошкурив мелкой шкуркой самый край ЗАСОХШЕЙ бумаги, положенный перед этим на усиления.


Затем дожидаемся когда все засохнет и аккуратно обрезаем ножом излишки торчащего материала. Режется очень легко и ровно...
И вот ваша корка готова!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR=21=Oleg (26.08.2014), BR=28=CryWin (09.07.2014)
Старый 08.07.2014, 23:22   #97
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

А вот как будет выглядеть "пилот" в шлеме...





Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR=11=Frazer (26.08.2014), BR=21=Oleg (26.08.2014), BR=28=CryWin (09.07.2014), BR=34=Gosha (13.07.2014)
Старый 19.07.2014, 09:15   #98
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

А вот обновленная приборная панель для наших бортов.
Теперь, в законченном виде чертежей для резки, она будет выглядеть вот так.



Сегодня чертежи для резки перебросил своему другу. Думаю, что скоро получим четыре комплекта модных приборок.

Кстати, один из приборов, а именно указатель "оборотов турбины", будет действующим. На рисунке он расположен вторым справа в верхнем ряду...
Диаметр окошка этого прибора - 7,5 мм...
Сейчас эти приборы прошли успешные испытания на двух наших бортах.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (19.07.2014), BR=11=Frazer (26.08.2014), BR=21=Oleg (19.07.2014), BR=28=CryWin (22.07.2014)
Старый 10.08.2014, 13:27   #99
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Пока суть да дело решил все-таки довести до ума систему солнцезащитного козырька для своего ТВ, который я постоянно использую для полетов в режиме FPV или настроечных работ по видео.
Также мне это нужно для обеспечения видео-трансляций в онлайн-режиме с бортов боевых самолетов наших ПГ.

Сам телевизор будет крепиться на моем штативе и иметь легко снимаемую конструкцию крепления.

Пока это выглядит вот так...









Для надписей использовал старый шрифт от одного из сделанных мной рекламных щитов для автогонок на шоссейках. Букву "У" вообще вырезал из двух кусочков пленки...

Теперь осталось заскочить к знакомым парням, торгующих автопленкой, и взять у них полметра черной матовой пленки. А затем оклеить изнутри сам бокс.

И тогда моим ведомым не скрыться от всевидящего ока "Черного РП"!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (10.08.2014), BR=11=Frazer (26.08.2014), BR=21=Oleg (10.08.2014), BR=28=CryWin (12.08.2014), BR=30=Yaroslav (17.08.2014)
Старый 26.08.2014, 10:33   #100
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Будучи уже давно разработана и вырезанная по деталям система крепления передней стойки шасси наконец-то собрана.
Вот таким образом все будет стоять внутри...









Обратите внимание, что весь узел крепления переднего ретракта стойки является продолжением силового каркаса самолета. Узел вклеивается в свои пазы как в фюзеляже так и в площадке АКБ, и становится единым целым.

Сам ложемент выглядит вот так.







Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (26.08.2014), BR=11=Frazer (26.08.2014), BR=21=Oleg (26.08.2014), BR=30=Yaroslav (26.08.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot