ВПГ  

Вернуться   ВПГ "Беркуты" > Радиоуправляемые авиамодели / RC Airplanes > Обсуждение / Discussion

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2010, 01:34   #11
BR=55=Sevas
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=55=Sevas
 
Регистрация: 08.06.2008
Возраст: 40
Сообщений: 1,051
Вы сказали Спасибо: 1,673
Поблагодарили 2,088 раз(а) в 586 сообщениях
По умолчанию



__________________
Для корректировки Фантома загрузите трек Фантома, который вы хотите откорректировать.
BR=55=Sevas вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо BR=55=Sevas за это полезное сообщение:
BR=34=Gosha (28.06.2010)
Старый 07.07.2010, 14:20   #12
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Итак - свершилось действительно эпохальное событие в истории нашей ВПГ!
Ну, на мой скромный взгляд, конечно...
Два наших пилота Ярослав и Максим в прошедшие выходные смогли облетать и "объездить" малую авиатехнику.
Дело происходило в Коломенском районе М.О. непосредственно рядом с дачами, на которых и проживают в летнее время упомянутые выше пилоты.

Вечером субботы мы стали собирать самолет и готовить его к полету. Всем было все очень интересно и зрителей было очень много - Ярослав, Максим, я и наши девушки, а также родственники моей Камиллы, на чьей даче мы и устроили базовый аэродром.



Все собрав стали настраивать мотор - ведь самолет-то ДВСный и требует к себе особого подхода. Настроили...


Время пришло начинать полеты, но встал вопрос о наличии ВПП. Пошли искать, так как до этого момента не было времени на поиски.
Но то, что смогли найти не подошло, так как не хватало места для разгона, а уж о посадке и речи не могло идти.


Вздохнув с сожалением о упущенной возможности, и отметив про себя, что уже становится темновато, вернулись на "базу-аэродром".
Подумав, что настоящий пилот без полетов хоть на чем-нибудь прожить не сможет, я предложил всем переквалифицироваться из пилотов самолета в категорию вертолетчиков!
Ну, и на правах ведущего ВПГ, пальму первенства освоения винтокрылых машин мы отдали Ярославу. После короткого вводного курса и сдачи экстерном всех зачетов и экзаменов (на отлично, между прочим ) Ярослав приступил к выполнению практических полетов. И это оказалось не так сложно, как могло показаться сначала!




Затем настала очередь Максима. Нужно признаться, что Максим стал демонстрировать уверенные навыки начального уровня пилотирования соосника. Сложилось впечатление, что он не вылезает из-за "Черной Акулы" на компьютере...


Выкачав на тренировочных полетах 3 аккумулятора, и ощущая душевный подъем от успехов, мы стали прощаться, предварительно договорившись о том, что завтра продолжим попытки освоения неба на ДВС самолете.

Продолжение следует вечером...
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR=30=Yaroslav (08.07.2010), BR=55=Sevas (07.07.2010), BR=56=Lordfran (07.07.2010)
Старый 07.07.2010, 15:29   #13
BR=56=Lordfran
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=56=Lordfran
 
Регистрация: 30.07.2008
Возраст: 39
Сообщений: 893
Вы сказали Спасибо: 971
Поблагодарили 834 раз(а) в 346 сообщениях
По умолчанию

Да, это было супер! Костя, отдельное спасибо!!!

__________________
Я летаю, значит - я расту!
BR=56=Lordfran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 17:13   #14
BR=55=Sevas
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=55=Sevas
 
Регистрация: 08.06.2008
Возраст: 40
Сообщений: 1,051
Вы сказали Спасибо: 1,673
Поблагодарили 2,088 раз(а) в 586 сообщениях
По умолчанию

Если нет полосы для взлёта.
начиная с 40й секунды.


__________________
Для корректировки Фантома загрузите трек Фантома, который вы хотите откорректировать.
BR=55=Sevas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 22:22   #15
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

И долгожданное продолжение не заставило себя долго ждать!

Так вот, договорившись вечером о том, что утром попытаем счастья на "взлетке" около дачи Ярослава, мы созвонились утром и определились с местом подъезда.
Приехав на новую ВПП я был приятно удивлен тем, что она значительно лучше той, которую мы смотрели вечером накануне.
Детальный осмотр позволил определить конкретное место для машины, стоянки самолета, рулежки и самой ВПП.
Вердикт был суров: нужна газонокосилка и некоторое количество времени на газонные работы. Сказано - сделано!
Как по мановению волшебной палочки на площадке появилась шикарная "Макита" и работа закипела...

Трудился в поте леца Ярослав...


Боролся с дикой растительностью и Максим...

А ваш покорный слуга нашел место для "морковки" (а также конуса, колдуна и т.д.)


Через некоторое время ВПП и базовая площадка были готовы, самолет собран и проверен, установлена видеокамера для съемок полетов.


Последние минуты перекура, сбора мыслей, настрой на работу...


Ярослав занимается скурпулезным исполнением всех предстартовых процедур. Здесь главное все проверить, затянуть, отрегулировать и ничего не забыть. Цена вопроса - кучка пестрых и бесформенных дров вместо модели.


И вот самолет стоит на ВПП, настраиваем двигатель на оптимальную работу в данных метеословиях. А они не простые - приличный боковик слева, влажность и высокая температура воздуха требуют длительных настроек режимов работы мотора...


Проверив модель я передаю пульт управления Ярославу и он начинает свои первые в жизни тренировки. Сюда входит и руление по полосе, и работа с РУД, и понимание поведения модели при разгоне по ВПП и много чего еще.
Через некоторое время было принято решение взлетать. Прекрасно понимая, что условия для полетов классифицируются как СМУ из-за ветра, и летать в такой ветер не стоит, я все-таки начинаю разбег по полосе. Видеохронику события ведет Ярослав.
Первый взлет прошел не удачно - порыв ветра не дал выйти самолету на направление и он врезался в высокую траву. Двигатель заглох...
Снова на стартовый стол, запуск, проверка режимов на исходной и томительное ожидание ослабления ветра... Двигатель молотит на холостых гоняя пылевые вихри под фюзеляжем...
Максим стоит на контрольной точке и отслеживает ветер. И вот идет команда Максима: "Можно, ветер стал тише!"
Дальше все стандартно: РУД на максимум газа, руление по полосе с компенсацией рулями, разгон до скорости отрыва, еще немного пробежать по полосе... И - отрыв!
Модель уходит с левым разворотом и набором высоты над поляной.


Совершаю левый круг по классической "коробочке" - нужно проверить триммера, центровку, режимы мотора и выход на глиссаду посадки.


Первый круг, второй, третий.


И вот в какой то момент все услышали, что двигатель стал давать сбои в работе. Принимаем решение сажать модель, так как летать дальше не безопасно. Пролет над полосой становится сложным упражнением - ветер как назло не стихает и дует порывами...
В попытке выровнять модель на приземлении по направлению я допустил ввод самолета в предсвальный режим.


В результате чего самолет клюнул на правое крыло и зацепился за нескошенную траву поляны. Все - прилетели!


В результате падения все осталось целым, но пошла трещина по части фюзеляжа (благодаря этому крашу выявилась слабая сторона конструкции ) и нижней кромки центральной части крыла. Предстоял небольшой ремонт...
На сегодня все уже починено и ждет новых полетов!

Фотографии в натуральном размере лежат здесь

А работу видеооператора Ярослава я выложу немного позже...
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR=20=Timoha (08.07.2010), BR=30=Yaroslav (08.07.2010), BR=34=Gosha (08.07.2010), BR=56=Lordfran (08.07.2010)
Старый 07.07.2010, 22:28   #16
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR=55=Sevas Посмотреть сообщение
Если нет полосы для взлёта.
начиная с 40й секунды.
Да, эти ребятки славятся своими нестандартными ЛА. У них много всякого интересного в архивах есть...
Но, лично я - фанат ДВС. Самолет должен быть "бензинычем"!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 00:09   #17
BR=56=Lordfran
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=56=Lordfran
 
Регистрация: 30.07.2008
Возраст: 39
Сообщений: 893
Вы сказали Спасибо: 971
Поблагодарили 834 раз(а) в 346 сообщениях
По умолчанию

Если честно, после запусков энтого самолёта (пост Кости), винтокрыл из клипа кажется слишком ненатуральным, а тут всё было по-настоящему и что полосу искать пришлось, а потом ещё её и выкашивать -это придаёт особый колорит этому действу... (А ещё, постройкой своей ВПП мы заставили сместить маршрут самолётов с аэродрома "Северки" - они как увидели Костин Колдун посреди поля, поняли, что дело пахнет керосином и здесь вскоре будет что то серьёзное)

__________________
Я летаю, значит - я расту!
BR=56=Lordfran вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо BR=56=Lordfran за это полезное сообщение:
Konstantin (08.07.2010)
Старый 08.07.2010, 17:22   #18
BR=22=Sawamura
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=22=Sawamura
 
Регистрация: 02.08.2008
Возраст: 37
Сообщений: 470
Вы сказали Спасибо: 160
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Looks like you guys had much fun there.

Espeacilly Yaroslav and Lordfran, trimming the grass.


Цитата:
Сообщение от =17=Konstantin Посмотреть сообщение


BR=22=Sawamura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 01:14   #19
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 51
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Как говорит всем известный герой не менее известного фильма:
"Да ты, я вижу, холоп не уймешься?!"(с)

Эта фраза лучше всего характерезует то, чем я сегодня продолжил заниматься "под боком" у Ярослава. Ведь рядом с его дачей построен новый аэродром "Северка-2".




В этот раз буду краток...
Все было - супер! До те пор, пока в какой-то момент что-то не произошло с приемом сигнала, и самолет стал полностью неуправляем. Итог печален - с поляны все вернулось в разобранном виде...


Осмотр модели выявил наличие слабой возможности восстановления фюзеляжа, но сдравый смысл восторжествовал и я решил не заниматься этим неблагодарным делом. Крылья и хвостовые стабилизаторы с рулями высоты практически не тронуты падением. Двигатель работает как часы и осталось много всякой мелочевки.

Чтобы исправить "плохую карму" места полетов и снять "проклятие" с будущих моделей, мы решили придать огню останки самолета. Горел самолетка зачетно!






P.S. Снималось все на телефонную камеру, поэтому не суди строго за качество...
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (11.07.2010), BR=55=Sevas (11.07.2010)
Старый 11.07.2010, 09:09   #20
BR=34=Gosha
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=34=Gosha
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 57
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 1,481
Поблагодарили 824 раз(а) в 316 сообщениях
По умолчанию

А где танцы с бубном вокруг жертвенного костра? Духи аэродрома могут не услышать....

__________________
Лучше полный рот песка - чем на корм акулам....
BR=34=Gosha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot