ВПГ  

Вернуться   ВПГ "Беркуты" > Радиоуправляемые авиамодели / RC Airplanes > Обсуждение / Discussion

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2013, 11:26   #71
BR=30=Yaroslav
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=30=Yaroslav
 
Регистрация: 20.01.2008
Возраст: 43
Сообщений: 742
Вы сказали Спасибо: 847
Поблагодарили 1,821 раз(а) в 433 сообщениях
Отправить сообщение для BR=30=Yaroslav с помощью ICQ
По умолчанию

Летать самолётами было бы совершенно безопасно, если бы не было земли.
Лео Кампьон.

__________________
Для летчиков двух одинаковых полетов не бывает никогда.
BR=30=Yaroslav вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо BR=30=Yaroslav за это полезное сообщение:
BR-Aviator (20.06.2013), BR=56=Lordfran (20.06.2013)
Старый 28.06.2013, 18:43   #72
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Подобно настоящей птице Феникс, мое дело и самолеты снова восстают из пепла.

Так как я уже как вторую неделю переехал из Москвы к себе на дачу в Игнатьево (в 2-х километрах от г. Тучково) на ПМЖ до октября, то новое "КБ Самолетостроения" теперь было создано на новом месте дислокации в кратчайшие сроки.
Думаю, что уже сегодня-завтра приступлю к сборке нового самолета!

Вот так все рождалось и строилось...







Под свою мастерскую я выделил целую комнату в доме на первом этаже. В ближайшее время куплю сверлильный станок и, сделав для него верстачок, установлю у стены напротив.

Размеры верстака
Длина - 2000 мм
Ширина - 750 мм
Высота от пола - 820 мм
Столешница изготовлена из 15 мм фанеры. Все жестко прикручено к стенам и полу.
Так что, можно будет собирать модели с длиной фюзеляжа порядка 2200 мм.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Amadeus (28.06.2013), BR-Aviator (28.06.2013), BR=21=Oleg (28.06.2013), Roman (29.06.2013), Дрон (28.06.2013)
Старый 12.07.2013, 01:15   #73
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Не мог длительное время заходить на форум по техническим причинам. Но, спасибо Ярославу, с его помощью я снова могу общаться с вами. За это время много чего сделал для и по модели...

Самое главное: купил сверлильный станок и сделал для него стол. Провел к нему свет. Установил в удобном месте.





Также сделан практически вес набор силового каркаса кокпита моего L-39.



Конструкция силового набора сделана таким образом, чтобы с ее помощью можно было бы крепить оба аккумулятора один под одним.




Вертикальная площадка для приемника.

Место ее вклейки будет здесь.


В выходные все вклею на свои места и начну заниматься воздушным каналом для импеллера.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (12.07.2013), BR=21=Oleg (12.07.2013), BR=28=CryWin (13.07.2013), BR=30=Yaroslav (12.07.2013), Дрон (12.07.2013)
Старый 29.08.2013, 09:18   #74
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Продолжается сборка старо-новой модели в то время, пока мы решаем рабочие вопросы с нашей будущей моделью сезона 2014 года.

Отсек для видео-передатчика почти собран. Его стенки являются заодно и стенками канала воздухозаборников. Одновременно с этим решилась проблема жесткости фюзеляжа в этом месте модели, так как это одно из слабых мест самолета, подверженное значительным деформациям как во время полета, так и при посадке.



В канал выходят вентиляционные отверстия с "жабрами" которые обеспечат хорошую вентиляцию более мощному (600 мВт) телевизионному передатчику на 5,8 гГц.



Вот все вклеено на свои штатные места.



Одновременно с монтажем блока переднего ретракта стойки шасси в носовой части, решил вопрос с перемещением ближе к осевой линии фюзеляжа и блока крепления ретрактов основных стоек шасси.





Теперь, благодаря такой конструкции усиления крыла в этом месте, я смог "отжать" еще 15 грамм у общего веса модели относительно того, что стояло на разбившемся самолете.



А за счет того, что решил не устанавливать 20 мм проставки под стойки шасси из специально для этого изготовленных ранее алюминиевых втулок, смог "присадить" модель немного ниже к земле и снизить нагрузку на стальной 5 мм штырь стойки. При жестких посадках большая длина стойки с проставкой играла роль нехилого рычага, который легко гнул этот штырь переутяжеленным всяким оборудованием самолетом, вызывая перекос стойки и проблемы с последующей уборкой колеса шасси в свою нишу.



В ближайшее время будет готов узел носового ретракта, который будет интегрирован в общую платформу АКБ сделанную ранее. Одновременно с этим будет произведен монтаж отсека видео на второй половинке.
После этого будет прокладка электрических кабелей уже заранее сплетенных под требуемую длину на специальном монтажном столе.
Это позволит избежать наличия излишка проводов и дополнительно сэкономить в весе.
Короче, все как у настоящих сборщиков самолетов на заводе.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (29.08.2013), BR-Kolobat (29.08.2013), BR=21=Oleg (29.08.2013), BR=25=Batfox (29.08.2013), BR=28=CryWin (29.08.2013), BR=30=Yaroslav (29.08.2013), BR=34=Gosha (29.08.2013), BR=49=Sliver (29.08.2013), Kirill (29.08.2013), Дрон (29.08.2013)
Старый 01.09.2013, 17:11   #75
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

После последнего падения моего самолета после потери радиосигнала со скоростью более 120 км/час внимательный осмотр всех систем и устройств выявил искривление алюминиевого адаптера крыльчатки импеллера.
Пробный запуск импеллера показал наличие неприемлемого биения по оси мотора...
Я попытался разобрать свой RC-Lander для того, чтобы как-то решить данную проблему, но... Не тут-то было! Все собрано китайцами на века.
Пришлось очень много пилить, ломать и высверливать... В итоге, решив собрать на основе лендеровского мотора импеллер в штатном корпусе и с родной крыльчаткой, понял, что есть наконец-то замечательная возможность испробовать Chang Sun с 12-ю лопатками, который уже второй год лежит без дела.
Все отлично установилось и подошло.









Теперь главное, чтобы система "регулятор-12 лопаток-мотор" работала без проблем.
Проверил на 30-40% (по положению стика аппаратуры) тяги работу импеллера - тянет очень хорошо и однозначно плавнее. Это меня очень порадовало, так как это именно та фишка, которой нам однозначно не хватало во время полетов и руления. Это очень важно - плавный набор тяги!

Конечно, лучше сделать стендик для проверки статической тяги и общей работоспособности импеллера, но что-то ломает...
Хотя реально надо.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (01.09.2013), BR=21=Oleg (01.09.2013), Дрон (01.09.2013)
Старый 02.09.2013, 14:26   #76
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Как всегда это бывает по-правильному, то при постройке или переделке модели всегда идет работа по нескольким направлениям.
Например, идет постоянный контроль веса компонентов модели и применяются разные решения для борьбы за общий вес.
Электрическая часть модели не исключение...

Решив дополнительно "отжать" вес на проводке начинаю избавляться от лишних грамм скрытых в различных проводах.
На предыдущей версии модели от регулятора к АКБ шла пара толстенных проводов в силиконе, которые заканчивались 5,5 мм разъемами-бананами.
При этом свободные концы проводов выходили из специального колодца в кокпит и торчали на 100 мм каждый.
В новой модели применен совсем другой подход к данному вопросу.
Поняв при взвешивании, что на двух этих кусках я имел 28 гр прибавки веса, я решил внедрить другую систему подключения АКБ к ходовому мотору.

Должна получиться деталь, которая жестко закреплена в наборе фюзеляжа, обеспечивает легкий доступ к подключению, не препятствует свободному отделению АКБ (в случае падения) от контактной группы, является центром раздачи питания по системам БАНО, ретрактов и ходового двигателя и снижает вес узла. :)

На специальной стойке, которая будет служить одновременно опорой для площадки системы стабилизации на месте второго пилота, я установлю вот такой модуль разъемов.

Были изготовлены две платы одна из которых была с фольгой.


Для улучшения склейки на внутренней стороны более толстой платы были нанесены продольные канавки.


После склейки двух плат и вклейке разъемов получилось следующее...




Возможность подключения дополнительных потребителей к АКБ реализована с помощью дополнительных контактов на плате, куда они могут быть припаяны до или после монтажа платы на свое место.
Их видно в маленьких прорезях на этом фото. Также не забываем про снижение веса готовой детали и решаем проблему сверлением свободных площадей платы. ;)


Чтобы предотвратить желание устроить короткое замыкание в запарке тренировок или при случайном контакте, а также в качестве постоянной напоминалки о том, где "плюс" а где "минус", на минусовой разъем надета термоусадка соответствующего цвета.


В итоге чистый вес готовой детали виден вот здесь. Экономия в весе - более чем в два раза, и нет лишних концов мешающих/заполняющих/цепляющихся в пространстве кокпита модели.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (02.09.2013), BR=21=Oleg (02.09.2013)
Старый 03.09.2013, 01:43   #77
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Пока продолжаю работы с кокпитом...

Площадка системы стабилизации, опорная стойка площадки и одновременно с этим элемент силового каркаса кокпита и место крепления силовых разъемов.
Материал - 2 мм 5-и слойная фанера Robbie, ручной лобзик, надфели, шкурка и руки.



Снизу площадка усилена продольным ребром жесткости из тонкой сосновой рейки.


Как всегда - все на весы и проверять "тоннаж"...


Вклеена на свое место опора площадки. Немного переборщил со смолой...


Все на месте


Общий вид
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR=28=CryWin (13.10.2013), BR=30=Yaroslav (03.09.2013), Roman (04.09.2013)
Старый 12.10.2013, 22:36   #78
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

Небольшое видео о летних тренировках...



Вошло не все, что есть и хотелось бы, но над этим еще предстоит работать.
Очень мало видеоматериала!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (12.10.2013), BR=21=Oleg (12.10.2013), BR=28=CryWin (13.10.2013), BR=34=Gosha (15.10.2013), Дрон (13.10.2013)
Старый 05.01.2014, 20:27   #79
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

В предпоследний и последние дни перед Новогодним праздником я освоил для себя две новых профессии:

- плиточник
- конструктор и сборщик мебели

Теперь готов составить Андрюхе (BR45) "здоровую конкуренцию" в области мебельной индустрии!

Вот результаты трудов на фото. Плитка у печки (для дров) и плиточный фартук у кухни.





А это будущая кухня для моей Камиллы.


Естественно в столах будут красивые ящички с не менее красивыми ручками на них.
Попутно кладется подложка, ламинат, плинтуса и т.д.

А это - в святая-святых я наконец-то собрал (не хватает нижней полки еще...) сборочный стол для моделей.
Габариты позволяют "плясать с бубном" вокруг него ничего не задевая, но при этом установив на нем модель с длиной фюзеляжа 1,5-2,5 метра (рассчитывал по колесной базе) и размахом крыльев до 1,8 метра.
В качестве образца - L-39 1520 мм длины.


А это панорама мастерской с верстаком, столом и станочным столом.
В левом дальнем углу (где L-39 2,5 метра) будет мини-покрасочная камера с вентиляцией, а в ближнем правом - токарный станок.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
BR-Aviator (05.01.2014), BR=19=Andrew (07.01.2014), BR=21=Oleg (05.01.2014), BR=25=Batfox (06.01.2014), BR=28=CryWin (05.01.2014), BR=30=Yaroslav (06.01.2014), BR=49=Sliver (05.01.2014), BR=55=Sevas (05.01.2014), Kirill (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 23:58   #80
Konstantin
Senior Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 52
Сообщений: 625
Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 921 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin с помощью Skype™
По умолчанию

А-а-а!
Совсем забыл еще про одно важное дело, которое успел сделать уже днем 01.01.14 г!

Мы с женой ходили по магазинам в предновогодние дни, и пытались купить для моей племянницы (1,6 мес) Миланы кроватку для куклы. Дело в том, что ей должны были подарить небольшого размера (примерно 30-35 см) куклу. И мы решили, что кроватка будет отличным дополнением к кукле.
Но в магазинах продается только сплошные "куски пластмассы", которые и внешне не особо, и стоят дофигищи.
Я взял и предложил: "Камилла, а давай я сам сделаю кукольную кроватку!"
Ну, сказано - сделано!
И вот что получилось...





Для конструкции я использовал древесину трех типов: основной массив из фруктовых ящиков, буковые круглые прутки (из OBI) и обычные спички. Для основания матрасика использовал 3 мм оргалит.
Камилла по моим размерам сшила одеялко и подушку, а я сделал и сшил матрас.
И вот как кроватка преобразилась.





Для постельного белья использовали наволочку из бязя.
Кроватка собрана без единого гвоздя и шурупа - все на деревянных нагелях и ПВА.

Так что - время даром не терял в праздники.

P.S. Спасибо вам большое за ваши "Спасибо"!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Amadeus (08.01.2014), BR-Aviator (06.01.2014), BR=19=Andrew (07.01.2014), BR=21=Oleg (06.01.2014), BR=25=Batfox (06.01.2014), BR=28=CryWin (06.01.2014), BR=30=Yaroslav (06.01.2014), Kirill (07.01.2014), Дрон (06.01.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot