ВПГ  

Вернуться   ВПГ "Беркуты" > Мир авиации / Aviation world > Обсуждение / Discussion

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2012, 08:55   #31
BR=21=Oleg
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=21=Oleg
 
Регистрация: 10.04.2011
Возраст: 50
Сообщений: 993
Вы сказали Спасибо: 2,047
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 762 сообщениях
По умолчанию 2012: События и фотографии.



2012: События и фотографии.
BR=21=Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо BR=21=Oleg за это полезное сообщение:
Amadeus (23.02.2013), BR-Aviator (31.12.2012), BR=28=CryWin (31.12.2012), BR=55=Sevas (31.12.2012)
Старый 23.02.2013, 10:57   #32
BR=21=Oleg
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=21=Oleg
 
Регистрация: 10.04.2011
Возраст: 50
Сообщений: 993
Вы сказали Спасибо: 2,047
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 762 сообщениях
По умолчанию Mercury rising and fall.

Восход и закат Меркурия.

BR=21=Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо BR=21=Oleg за это полезное сообщение:
Amadeus (23.02.2013), BR-Aviator (23.02.2013), BR=28=CryWin (23.02.2013)
Старый 24.02.2013, 00:14   #33
BR=21=Oleg
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=21=Oleg
 
Регистрация: 10.04.2011
Возраст: 50
Сообщений: 993
Вы сказали Спасибо: 2,047
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 762 сообщениях
По умолчанию



Цитата:
NASA опубликовало видео необыкновенной вспышки на солнце, которая произошла 19 июля прошлого года. Обычно вспышка выглядит либо просто как выброс плазмы в атмосферу, либо как завихрения плазмы вокруг невидимых линий магнитного поля солнца.

На этот раз соединились сразу все явления — произошла вспышка, плазму выбросило в космос, затем она стала охлаждаться, падая обратно вниз по траектории линий магнитного поля. Это потрясающей красоты явление ученые называют «корональным дождем».

Обупликованный ролик демонстрирует вспышку в ускоренном режиме — на самом деле явление длилось не 4 минуты, а 9,5 часов. В сочетании с композицией «Удар молнии» современного немецкого композитора Ларса Леонардо видео выглядит как завораживающее произведение актуального искусства.
BR=21=Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо BR=21=Oleg за это полезное сообщение:
BR-Aviator (24.02.2013), BR=55=Sevas (24.02.2013)
Старый 12.04.2013, 21:05   #34
BR=21=Oleg
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=21=Oleg
 
Регистрация: 10.04.2011
Возраст: 50
Сообщений: 993
Вы сказали Спасибо: 2,047
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 762 сообщениях
По умолчанию С Днем Космонавтики!

Всех с праздником!

Юра, наливай!!!!








За два дня до полета Гагарин написал письмо жене Валентине. Очень тронуло.
Цитата:
«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!

Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.

Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра. 10.04.61 г.
Гагарин”
Валентина Ивановна прочитала это письмо только через семь лет — после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.
BR=21=Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо BR=21=Oleg за это полезное сообщение:
BR-Aviator (12.04.2013), BR=30=Yaroslav (12.04.2013), BR=55=Sevas (12.04.2013), Kirill (13.04.2013), Roman (13.04.2013)
Старый 23.04.2013, 19:05   #35
BR=21=Oleg
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=21=Oleg
 
Регистрация: 10.04.2011
Возраст: 50
Сообщений: 993
Вы сказали Спасибо: 2,047
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 762 сообщениях
По умолчанию



Эксперимент по созданию многоразового носителя.

Суборбитальная ракета Grasshopper v1.1 частной компании Space Exploration Technologies (SpaceX) поднялась в ветреную погоду на высоту 250 метров и благополучно вернулась на стартовую площадку.
BR=21=Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо BR=21=Oleg за это полезное сообщение:
BR-Aviator (23.04.2013), BR=34=Gosha (23.04.2013), BR=55=Sevas (23.04.2013), FW_Mess (27.04.2013), Kirill (23.04.2013)
Старый 04.05.2013, 08:29   #36
BR=21=Oleg
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=21=Oleg
 
Регистрация: 10.04.2011
Возраст: 50
Сообщений: 993
Вы сказали Спасибо: 2,047
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 762 сообщениях
По умолчанию The Sweet Escape

BR=21=Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо BR=21=Oleg за это полезное сообщение:
BR-Aviator (04.05.2013), BR=25=Batfox (04.05.2013)
Старый 05.05.2013, 12:09   #37
BR=21=Oleg
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=21=Oleg
 
Регистрация: 10.04.2011
Возраст: 50
Сообщений: 993
Вы сказали Спасибо: 2,047
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 762 сообщениях
По умолчанию Судьба человека. Заключенный №1442.



Цитата:
Вы, конечно, знаете этого человека. У нас все его знают. Не много найдется людей, столь же прославивших нашу страну.

На фото Сергей Павлович Королев. Снимок сделан в Бутырке в 1940-м, после возвращения с Колымы.

Но в 1938–м, пытавшие его следователи, сломавшие заключенному челюсть и вскоре, после угроз расправиться с женой и дочерью, добившиеся признательных показаний, вряд ли задумывались о будущей судьбе подследственного.
Через руки садистов проходили десятки ярких личностей и среди следователей было даже негласное соревнование: кто у кого быстрее сломается и все подпишет.

Отказ на суде от выбитых под пытками «признаний», разумеется, ни на что не повлиял, но подсудимому повезло.
Неведомые шестерни карательного механизма повернулись, и первоначально включенный в список врагов народа по первой (расстрельной) категории, он в итоге получил всего 10 лет лагерей.

На золотом прииске, наш герой выжил случайно. К систематическому недоеданию и цинге, жестоким морозам и изнурительному труду, добавился террор уголовников.
Уголовники вообще безнаказанно эксплуатировали «врагов народа» – за их счет освобождали «своих» от тяжелой физической работы, отнимали пайки, чтобы лучше питаться.

Он провел здесь всего пять месяцев, с июля по декабрь 1939 г., работал на прииске Мальдяк в Сусуманском районе.
Среди колымских лагерей, которые и так не самые веселые места, этот имел совсем уж дурную славу. В 1938-1939 годах здесь была очень высока смертность заключенных, а примерно за год до того, как туда попал будущий главный конструктор, на Мальдяке лютовала «московская бригада» следователей, из которых особой жестокостью отличался некий лейтенант НКВД М. Кацеленбоген (Боген). Расстреляли сотни человек.

Спасла его врач Татьяна Репьева, перевела больницу санитаром.

Попадание в шарашку Туполева стало и спасением, и началом, без преувеличения, величайших дел.
Но фраза «хлопнут без некролога» надолго стала его любимой присказкой.

«Глаза–то у нее [Фемиды] завязаны, возьмет и ошибется, сегодня решаешь дифференциальные уравнения, а завтра – Колыма».
В 1965, незадолго до смерти великого конструктора, его навестили друзья по туполевской шарашке.
Показывая на охрану у ворот, он, академик, дважды Герой Соцтруда, произнес: «Знаете, ребята, иной раз проснешься ночью, лежишь и думаешь: вот, может, уже нашелся кто–нибудь, дал команду – и эти же вежливые охранники нагло войдут сюда и бросят: «А ну, падло, собирайся с вещами!»»

Его смерть стала тяжелейшим ударом для целой отрасли. Последней попыткой спасти пациента стала операция, которую проводил лично министр здравоохранения СССР.
Во время операции анестезиолог столкнулся с непредвиденным обстоятельством – для того чтобы дать наркоз, надо было ввести трубку, а оперируемый никак не мог широко открыть рот.
Когда–то сломанные на допросе, челюсти пациента неправильно срослись, и он всегда нервничал перед посещением зубного врача.

Но Королёв как конструктор состоялся во многом не благодаря, а вопреки советской власти.
Советская власть его чуть не сгноила в лагерях.
Сложись обстоятельства чуть иначе, и не было бы никакого полета Гагарина. Чистое везение.

К чему это я? То, что Королёв выжил – случайность.
Попади он в лапы Кацеленбогену или не встреть доброго врача, и вместо полета Гагарина мы бы имели безымянную могилу колымского ЗК.

Спасибо Вам, Сергей Павлович, за то, что вы выжили.
BR=21=Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо BR=21=Oleg за это полезное сообщение:
BR-Aviator (05.05.2013), BR=49=Sliver (05.05.2013), BR=55=Sevas (05.05.2013), BR=56=Lordfran (05.05.2013), FW_Mess (05.05.2013), Roman (05.05.2013)
Старый 15.05.2013, 23:37   #38
BR=21=Oleg
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=21=Oleg
 
Регистрация: 10.04.2011
Возраст: 50
Сообщений: 993
Вы сказали Спасибо: 2,047
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 762 сообщениях
По умолчанию 20000 Days in Space



Моделирование космических объектов на орбите Земли. (Institute of Aerospace Systems of the Technische Universitat Braunschweig).

Цветовая схема:
Красный: спутники (работающие и не работающие)
Желтый: ракетные ступени
Зеленый: Прочие объекты (крышки объективов, болты и проч.)
Синий: продукты сгорания твердого ракетного топлива
Белый: Остатки от взрыва чего–либо.

Размеры объектов, мягко говоря, преувеличены, но, тем не менее, намусорили мы там уже изрядно за такой короткий период.
BR=21=Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 22:15   #39
BR=21=Oleg
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=21=Oleg
 
Регистрация: 10.04.2011
Возраст: 50
Сообщений: 993
Вы сказали Спасибо: 2,047
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 762 сообщениях
По умолчанию Red Sprite Lightning with Aurora



Фото с сайта Astronomy Picture of the Day.
Запечатлено редчайшее явление Sprite. (Спрайт — редкий вид грозовых разрядов. Это некое подобие молнии, бьющей в мезосфере и термосфере.)
Фотография сделана несколько дней назад над Южной Дакотой (США) и является кандидатом на первое цветное изображение из когда-либо зарегистрированных спрайтов вместе с северным сиянием.

Цитата:
Спрайты трудно различимы, они появляются в сильную грозу на высоте примерно от 50 до 130 километров (высота образования «обычных» молний — не более 16 километров) и достигают в длину до 60 км и до 100 км в диаметре. Спрайты появляются через десятые доли секунды после удара очень сильной молнии и длятся менее 100 миллисекунд. Чаще всего спрайты распространяются одновременно вверх и вниз, но при этом распространение вниз заметно больше и быстрее.

Впервые это явление было зафиксировано в 1989 году случайно. 6 июля 1989 года физики из Университета Миннесоты тестировали новую чувствительную камеру для экспериментов на большой высоте, камера была направлена на звезды случайным образом. В объектив попала гроза вдали. После просмотра записи обнаружили воронкообразные вспышки света длительностью несколько миллисекунд, примерно в 30 км над облаками длиной 20 км. По чистой случайности в объектив попало неизвестное науке явление. После этого начали просматривать съемки со спутников и оказалось что в кадр попадали десятки таких вспышек. Разница цветов у спрайта объясняется различным давлением и составом атмосферы на разных высотах. На высоте 70 км азот дает красное свечение, а чем ближе к земле, тем больше давление и количество кислорода, что и меняет цвет на синий, голубой и белый. До сих пор о физической природе спрайтов известно крайне мало.

Последний раз редактировалось BR=21=Oleg; 22.05.2013 в 23:25.
BR=21=Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо BR=21=Oleg за это полезное сообщение:
FW_Mess (25.05.2013)
Старый 22.06.2013, 17:21   #40
BR=55=Sevas
VAT "Berkuts"
 
Аватар для BR=55=Sevas
 
Регистрация: 08.06.2008
Возраст: 40
Сообщений: 1,051
Вы сказали Спасибо: 1,673
Поблагодарили 2,088 раз(а) в 586 сообщениях
По умолчанию

http://www.nnvl.noaa.gov/Green.html

__________________
Для корректировки Фантома загрузите трек Фантома, который вы хотите откорректировать.
BR=55=Sevas вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо BR=55=Sevas за это полезное сообщение:
BR=56=Lordfran (23.06.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot